Совет для действий

maximus 30.09.2014

В семье с женой в последнее время сложилась не здоровая обстановка, часто ссоримся.

Потом миримся. Холод в отношениях. Из-за неразделенной любви в прошлом, она никогда не говорит слов любви, а предпочитает судить по действиям. Мне же хочется (и я ей говорю) больше тепла, слов.

В прошлом году ей признался в любви коллега, мне об этом ничего не известно было, пока я что-то не почувствовал неладное и спросил ее об этом. Мне она сказала, что ей просто было интересно проверить его, она не принимала от него ни подарки, просто общалась, не более.

Мы договорились, что она перестанет с ним общаться.

Вскоре он уехал, говорит перевели в Москву. Вроде все начало улегаться, хотя я стал испытывать недоверие и как бы "Готовиться к худшему" на всякий случай. Стал втихоря ковыряться в ее телефоне, смотреть смс.

После мы об этом с ней поговорили и я ей дал слово что больше этого делать не буду.

Недавно, когда она была занята, ей пришло смс и был звонок. Зная, что иногда звонки бывают важными по работе, я хотел посмотреть и сказать кто ей звонил. в итоге я увидел смс сообщение в котором наш сосед признавался ей в любви (у самого его жена и двое маленьких детей). в ответ не было подтверждения, а был смайлик и значки сердечек (3 шт). Стоит отметить что они работают вместе в одном учреждении около 2 лет и я раньше имел плохое предчувствие по этому поводу (он ее подвозил домой и из дому часто).

Я поговорил с ней на эту тему. Оказалось, что эти признания уже с осени прошлого года, по поводу сердечек- у нее было хорошее настроение (могло ли быть так) и она просто ему так ответила, более того я попросил показать ее переписку и после долгих уговоров посмотрел. Вообщем, там ничего хорошего не было: обсуждения того что мы с ней "в кафе типа ужин", ругались и очередные его признания.

Итог: она попросила пока пожить вместе до зимы чтобы не травмировать ребенка (дочь-7 лет), потом поедет к маме, устроит туда дочь в школу, приедет, будем разводиться, т.к. якобы я уже все решил. На самом деле мне этого бы не хотелось, но и не могу понять, почему она так поступила.

Вызвать его по мужски- пресечь и махнуть шашкой, зная что при этом может пострадать и моя и его семья - недолго.

или подождать и посмотреть как он себя вести будет и она (также когда я сказа, что вариант распада семьи меня не устраивает, жена-обещала прекратить всю переписку с ним и все эти признания).

Разбираться с мужчинами, оказывающими знаки внимания Вашей жене, нет смысла, т.к. они всего лишь реагируют на её поведение. Вряд ли жена Вам изменяет и, скорее всего, говорит Вам правду. Но внимание мужчин ей необходимо, она им подпитывает свою самооценку, т.к. видимо кто-то когда-то очень больно по ней ударил. Ваша любовь жене необходима и по всему её поведению очевидно, что разводится она не хочет. В то же время она недовольна собой, не любит себя, потому для неё так важно подпитываться принятием себя извне. Вы можете, конечно, "разобраться" с конкурентами, но это не изменит переживаний Вашей супруги. Понимаю, что это может прозвучать банально, но любите её больше, говорите ещё больше тёплых слов, дарите подарки, носите на руках. Понятно, что для Вас непростая задача - спокойно осознавать присутствие в жизни жены других мужчин, но Вы должны это перетерпеть (а, точнее, вытеснить их всех мирным путём), а поможет Вам осознание того факта, что все "измены" супруни происходят лишь на словах - ни в душе, ни в постели!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте!

Дело не в других мужчинах, а в ваших взаимоотношениях с женой. Она готова на развод, значит, ее что-то не устраивает. Надо разобраться. что именно, и поработать с этой проблемой или проблемами. Тогда появится шанс наладить отношения, и поклонники жены исчезнут, т.к. в ваших отношениях им просто не будет места.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург