Как бороться с алкоголизмом мужа?

Адима 30.09.2014

Здравствуйте Айнагуль. Меня зовут Адима. Я вышла замуж в 19 лет. Познакомились мы в августе 2012 года,я была студентка,а он сидел в тюрьме. Общались мы 4 месяца,безумно полюбили друг друга. И решили пожениться. Расписались в декабре 2012 года. Освободился он в марте 2013. Сразу начал пить,ходить в кафе. Я все терпела,думала одумается,но не тут то было. Первый раз он меня ударил по пьяные. Приехал его друг мы гуляли вместе,в тот вечер. Он начал нести всякие глупости,я обиделась и ушла домой. Потом начала переживать,вдруг подерется с кем-то,а у него УДО. Пошла обратно к ним,просила идти домой мужа. Но он был сильно пьян,разразилась ссора,после чего он меня ударил по лицу. Я думала что не прощу. На следующей день он опять ушел. Пришел поздно. Жили мы на тот момент с моей мамой. Мама его любит как родного сына,и его родители ко мне хорошо относятся. Все это произошло перед нашей свадьбой. После этого он просил прощения,плакал. И я простила. Прошла свадьба,я родила сына в июне этого года. В течении всей беременности он пил,я терпела. И вот не давно он пошел к коллеге на день рождения. Я опять переживать начала звонила,и тут трубку взяла женщина,и послала меня на 3 весёлые... Я оставила ребенок а с мамой и поехала его искать. Нашла в дешевой забегаловке с какими-то алкоголиками и с женщиной. После чего вызвала его на улицу опять ссора и ударил по лицу. Не знаю что делать. Он постоянно меня винит в том что я забрала его от его родителей. Хотя он сам бежал от родного города в мой город так как тут есть работа для него,а там алкаши хлеще чем тут я так думала,но оно оказалось не так. Последние события произошли сегодня. Я не знаю что делать. Уйти или дальше все терпеть. От мамы мы ушли жить отдельно. Ему будет 28,а мне 21. Я никуда не хожу,сижу дома с ребенком. Кушать готовлю,в общем примерная жена. Ради него даже всех друзей позабыла. Что делать? Очень жду Вашего ответа.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Адима! Вы спрашиваете "как бороться с алкоголизмом мужа?". Вероятно никак, т.к. его алкоголизм сформировался до вашего знакомства, как и его личность, ценности, программы поведения и т.п. Пока он сам не захочет лечиться, ничего не изменится. Обращаю Ваше внимание, что алкоголизм - это на ВСЮ жизнь. Даже, если человек не пьет годами (как говорят "завязал"), это будет ремиссией, т.е. временем затишья. Это затишье может продлится всю жизнь, а могут быть и срывы. Это вопрос мотивации самого человека и его воли. Поэтому первый шаг для Вас - признать, что он будет алкоголиком всю жизнь. Второй шаг - спросить себя "готова ли я жить с таким человеком?", "почему я выбрала в мужья человека, который сидел, за которого, очевидно, я вышла замуж в тюрьме, которого я не знала как следует - всего 4 месяца и то, когда он сидел в тюрьме, т.е. фактически за первого встречного?"

Адима, очевидно, Вы плохо ориентируетесь в реальности, например, Вы даже не заметили, что задаете вопрос одному специалисту, а имя написали совсем другое. У меня есть предположение, что Вы еще не стали взрослой по настоящему, а живете к каком-то придуманном мире. А реальность такова, что Ваш муж психопат и алкоголик. Что с делать со СВОЕЙ жизнью, решать только Вам. Работа с психологом может Вам помочь повзрослеть, найти собственные психологические ресурсы, понять, в первую очередь, себя, истинные мотивы своих поступков, выбора и т.п.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова