Почему он так себя ведет? Что мне делать?

Валерия 29.09.2014

Здравствуйте. Моя проблема заключается в отношениях с парнем. Мы вместе больше года. В последние недели он стал меньше внимания обращать на меня, меньше писать, звонить. Затем он сказал что его

чувства с каждым днем угасают, и он больше не хочет мучать меня. Все это время мы разговаривали о совместных детях, семье, он каждый день говорил что любит меня и тут вдруг бац и уже не любит. При этом говорит что я самый важный человек в его жизни и он не может без общения со мной, и будет присматривать за мной. Я люблю этого человека, и не знаю что делать. иногда он игнорирует меня, а иногда я вижу в его глазах любовь. Почему он так себя ведет? Что мне делать? Помогите пожалуйста…

Киселевская Светлана Владимировна

Валерия

Я люблю этого человека, и не знаю что делать

Валерия,  если Вы любите своего молодого человека и хотите быть с ним,  то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И на свои 50 процентов Вы можете сделать следующее:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2.   Изменить ситуацию, а если это невозможно - то свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить своего молодого человека - за счет изменений в себе или в своем отношении к происходящему (исходя из того, что если меняется один член семейной системы, то меняется и вся семья, как система).

4. Или же изменить что-либо в себе:

– за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с ним, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д. И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Валерия!

Если отношение к Вам молодой человек сам определяет как двусмысленное - тогда, быть может, имеет смысл прийти на партнерскую психотерапию? Проговорить ситуацию без неопределенности и эмоций с психологом и дальше понимать: работаем ли мы над отношениями или преодолеваем эмоциональную зависимость или самооценку, подорванную расставанием. А говорить про мч психолог с Вами не будет - бессмысленно усугублять фантазии и неопределенность в отношениях. Есть еще вариант - поработать с Вашими чувствами и понять, что гнетет и чего боитесь, и что жаль потерять... Клиент-центрированная психотерапия отвечает на такие вопросы.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск