Может ли психотерапевт вылечить вагинизм?

Камила 29.09.2014

При подозрени на вагинизм могу ли я обратиться к психотерапевту? Или в этом нет смысла и можно только к сексологу? Дело в том, что ДМС покрывает только психотерапевта.

Камила, психолог-психотерапевт может Вам помочь, если у Вас неврогенная форма заболевания (вызванная чувствительностью нервной системы), если же наблюдается вульвит или кальпит, то тогда, в первую очередь, необходимо медикоментозное лечение.
При наличии постоянного полового партнёра на сеанс к психологу необходимо прийти с ним, хотя бы один раз.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Камила.если по медицинскй части у Вас все в порядке,то работа с не медицинским психотерапевтом-это то,что Вам Необходимо.Так как вагинизм-это страхи общения с мужчинами.Если решите с психологом проблему страхов(какие именно-надо исследовать и с этим потом работать),то и исчезнет вагинизм.Работа.конечно,продолжительная.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Камилла!

Реакции Вашего тела обсуловлены процессами, которые происходят в Вашей психике, поэтому психотерапевт сможет Вам помочь найти причины этих реакций и устранить их.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург