Внезапная смерть мамы

Alina 29.09.2014

У меня умерла мама,за неделю до своего 50-тия.Внезапно,бесповоротно.С моей мамой жили по-разному,были и браки,были и постоянные ссоры.Ругалась она со всеми,после ухода отца сильно выпивала.Два месяца назад я ездила к ясновидящей,которая сказала,что моей маме осталось не долго,4 года и ей надо бросать выпивать.Я испугалась и отвезла ее туда,пить она бросила.Потом снова сорвалась,ясновидящая ее снова отчитала и мама пересела на сильные таблетки.Бывало,прихожу с работы и не пойму,то ли она выпила,то ли под таблетками.В те ужасные выходные мы с мужем уезжали,приехали в воскресение,она лежала на полу.Для меня это не было удивительным,потому что моя мама часто там лежала,говорила,что у нее начался климакс и ей жарко.Я подошла к ней,посмотрела,она дышит,думала,она выпила.Мысленно ругалась-что не погуляла с собакой,что дома снова грязно.А на утро ее не стало-виню себя во всем,что просто оставила ее умирать,что не поняла,что ей плохо,что отвезла ее к гадалке,лучше бы она пила и пила.До похорон у меня была истерика,на похоронах меня таскали,на поминках я не смогла проронить и слезинки.Слезы подкатывают и все...и вот после 9 дней я редко плачу-ком в душе,ни на секунду ни забываю о ней,неужели мне безразлично?Я ведь такая плаксивая...а сейчас,просто не хочу ни с кем общаться,молюсь за нее.Я была плохой дочкой...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствтуйте, Алина! Вам тяжело, Вы любите свою мать (продолжаете её любить), НО когда родитель - алкоголик, дети часто берут ответственность за ИХ жизнь на себя, при этом не осознавая, что их родители все равно умрут - кто-то из-за болезней, до которых довели своим алкоголизмом, кто-то в одиночестве опять же из-за того пути, который выбирают, НО - всегда дети винять себя! Вы привыкли нести ответственность за свою маму, Вам кажется, что именно ВЫ должны были её сохранить, сберечь, помочь. Вините, что не увидели, что не помогли, что выбрали не тот путь, что этот путь привел к тому, что она умерла. НО - свой путь мама выбрала САМА и уже давно - когда начала пить - она сама разрушала себя и убивала - ВЫ пытались её сохранить, сберечь её, вытащить её - Вы были спасателем, который держал за последний волосок того, кто сам шагнул в эту пропасть и не пытался себя вытащить. Маме повезло в том, что у не была ТАКАЯ ДОЧЬ, которая любит её, которая пыталась помочь, которая жертвуя своей жизнью взяла на себя ответственность за мать! Сейчас Вы вините себя, ведь кто-то должен нести эту ответственность, НО - это НЕ ВАШ камень и вернуть его нужно маме обратно! снять с себя. Подумайте, что бы пожелала мама, находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ? какой бы она хотела Вас увидеть? чтобы передала Вам? разве ей было бы ХОРОШО от того, что она видела бы как Вы себя убиваете и страдаете? или она сама взяла бы Вашу ношу и погладила Вас по голове, сказав Спасибо, дочка! Живи! Вам нужно теперь спасать себя, не убивать себя чувством вины - это никому НЕ нужно! и НЕ ОТ ВАШИХ действий мама умерла. Вы - НЕ тот, кто дает жизнь и не тот, кто забирает - Вы НЕ БОГ! Вам нужно время, чтобы пройти через этот путь и проститься с мамой, отпустить её туда, НО оставить себя ЗДЕСЬ! Если Вам сложно самой, тяжело, обратитесь очно к психотерапевту и поработайте над утратой и своими чувствами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Алина!
Мои соболезнования. Вы вините себя за смерть вашей матери. Сейчас сложный период в жизни. Но мне очень хочется достучаться до вашей части, которая сможет меня, услышит и понять. Вы перепутались ролями с вашей мамой. Вы стали для нее мамой, а она дочкой. Вы несли за нее ответственность, давали ей любовь, а она это все брала. Хотя на самом деле это она должна была заботиться о самой себе. А вы, так как уже взрослая женщина заботиться о себе, своих детях и муже. Вы не виноваты в ее смерти. Это был ее выбор, вести такой образ жизни какой она вела, выпивать, пить лекарства, ее, а не ваш. Вы сделали на много больше, чем должны были в качестве дочери. Почитайте книгу "Когда любви слишком много" Москаленко.
И еще раз мои соболезнования. И Любви вам, прежде всего к самой себе!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве