Все бесит

Эльмира 29.09.2014

Здравствуйте. У меня такая проблема, из-за алкогольной зависимости мужа у меня нет желания жить, ничего не хочу, даже домой идти не хочу, а у нас есть дочка, ей 2 года. Естественно я люблю её, очень сильно, но иногда, когда она не слушается и показывает свой характер, как у отца, меня просто распирает желание прибить её. Привыкла добиваться всё слезами, он ей всё позволяет, я меня это бесит. Я её ругаю, он защищает, потом мы ругаемся. Например, взяла масленицу и масло мажет на руки, я ей говорю нельзя так делать, она прислушивается, как только он скажет,- да ладно пусть, она же ещё маленькая, она сразу начинает плакать, да так что не успокоишь. Просто бесит. Однажды когда его не было дома, вернее он ушел по делам, она начала за ним плакать, я её и так и сяк, никак успокоить не могу, орёт как резаная. Я её чуть подушкой не задушила. Блин боюсь, что когда нибудь прибью её, хотя это очень долгожданный и желанный ребенок, таким трудом выношенный и рождённый. Что мне делать, развестись с мужем или что Вы посоветуете. Не хочется оставлять ребенка без отца, она так его любит, но и жить так больше не могу.

Здравствуйте, Эльмира!

Ваше отношение к дочери сильно страдает из-за конфликтов с мужем и его алкогольной зависимости. Поэтому первое, что нужно решать  - это вопрос ваших взаимоотношений, разбираться почему муж пьет. Обращаться за помощью к наркологу. Если он не захочет этого делать и будет отрицать наличие проблем, тогда выход один - спасать себя и ребенка, потому что в семье с зависимым человеком страдают все, и дети в первую очередь. Единственным стимулом к изменениям и лечению для мужа может быть реальная угроза потерять вас и дочь. Но вы должны быть тверды в своем решении, а не только бросать урозы, что уйдете. Ребенок страдает не меньше, когда мама несчастна. А мама, к сожалению уже находится на грани и не может контролировать свои эмоции, срываясь на дочь, поскольку она самый близкий человек, и не может ответить, в отличии от мужа. Старайтесь разделять, где вы злитесь на него, а где на ее поступки. Поверьте, 2-х летний ребенок не делает назло вам, она действительно многие вещи не понимает, и все нужно объяснять. А капризы и невозможность успокоить - это лишь отражение вашего состояния, дати очень хорошо это считывают.

Позаботьтесь о себе и ребенке в первую о.чередь, а если муж действительно хочет быть с вами, то он пойдет на все.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Эльмира!
Вы оказались в ситуации со-зависимости, а эта ситуация не простая. Вы уже сейчас замечаете то, что Вас не устраивает, со временем это будет усугубляться. Чувства вины, обиды, разочарования с каждым днем будут расти. Подумайте хорошенько нужно ли Вам это. Тем более, что это отражается и на Вашей психике, и на психике Вашей дочери. Обязательно нужно серьезно поговорить с Вашим супругом. Если он дорожит семьей и отношениями, то нужно что-то менять, лечиться, работать над собой. Выясните - готов ли он на это, если да, то можно пробовать, возможно проходя семейную терапию у психолога, если же не готов, то позаботьтесь о себе и ребенке. Тогда нужно проходить личную терапию у психолога в Шымкенте, чтобы справиться со своими внутренними проблемами.
Искренне желаю Вам принять мудрое решение.

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент