Как "побороть" созависимость?

Наталья 29.09.2014

Здравствуйте, мой муж сейчас проходит лечение в рц "12 шагов" от хим. зависимости. Я являюсь созависимым и делаю все возможное, чтобы выздороветь. Хочется, чтобы мы взаимно выстроили наши отношения с равно разделенной ответственностью, заботой, любовью, уважением. Я посещаю психолога, прослушала курс лекций В. Новиковой, работаю над собой. Как мне понять, на каком я уровне выздоровления или, может, уже изменила картину своей жизни в правильное русло?

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья

Как мне понять, на каком я уровне выздоровления или, может, уже изменила картину своей жизни в правильное русло?

Если Вы осознали себя, как личность, свои потребности, свои желания, свои цели - и стремитесь к  реализации всего этого без опоры на мужа или кого либо еще - считайте, что не зависимы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Вызывает уважение ваше желание сохранить семью таким радикальным и здоровым образом.

Человек, свободный от созависимости ощущает себя целостной, отдельной личностью. Он может опираться и на себя и при необходимости на других. Может быть самостоятельным, иногда служит опорой для партнера. Может довериться партнеру, чтобы получить поддержку. Такой человек знает себе цену.

Всего вам хорошего!

Здравствуйте, Наталья.

Раз вы уже работаете над собой, посещаете психолога - это значит, что вы уже начали менять свою картину жизни в более эффективное русло. Однако, преодоление созависимости, как и зависимости - не быстрый путь, возможно, длиной в несколько лет. Вы сами сможете почувствовать, созависимы ли вы или вы - самостоятельны и способны принимать решения, независимо от того, что думают на этот счет окружающие, в т.ч. муж.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.