Боюсь отноешний

Диана 29.09.2014

Парень познакомился недавно,ждал меня у школы, в которую я поступила только в этом году.Когда я перешла сюда, все сразу обратили на меня внимание.Он узнал обо мне еще 1 сентября, через друзей в классе. Сам он ушел в прошлом году, в колледж

Я ему , вроде нравлюсь. Вчера вроде стали общаться,а сегодня уже гуляли, за руку. Все очень быстро . Он немного не в той категории парней,с которыми я общалась ранее. Я немного девочка-гуманитарий,а он нет.

И вот, вроде уже что-то, милости пишет,а я не знаю,что ответить

Я настолько параноик, из-за своего прошлого,что думаю,что это какой-то стеб.

Боюсь,что бросит меня или что-то пойдет не так.

А школа такая,что все друг друга знают и я как "белая ворона".

Я сейчас полностью в окружении его друзей.Боюсь отношений и не знаю ,что делать. Прошу ответить мне, срочно.

Заранее благодарна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Диана! Вы боитесь, что отношения в настоящем БУДУТ продолжение прошлого - недоверяете людям, боитест быть обманутой! НО - позвольте прошлому оставаться позади Вас! НЕ стоит проецировать свои страхи, свои чувства, которые были в прошлом НА настоящее - получается, Вы закрываете от себя настоящее, видите только свои страхи и в итоге можете приводить к тому, от чего убегаете! Разрешите себе самой любить - узнавайте человека постепенно, если все для Вас слишком быстро, озвучьте это ему, скажите, что не готовы к такому быстрому развитию отношений, выставляйте границы, контролируйте сами отношения. Вы боитесь боли, НО к ней может привести ЛИШЬ ТО, что Вы станете слепо доверять пратнеру и сами перестанете контролировать отношения - в этом и есть страх, страх, НЕ в том, что ВАС обманут, а в том, что ВЫ САМИ обманитесь - для Вас самое главное - научиться видеть ТО, что есть на самом деле - отделять свои фантазии и додумки от реальности, не додумывать за партнера, не пытаться читать его мысли, не оправдывать его, не ждать пока он прочитает Ваши мысли - а занять активную позицию в отношениях, учиться открываться самой, слышать партнера, видеть его - это и будет основа Вашего доверия к самой себе - если что-то НЕ устраивает или что-то причиняет боль, НЕ надо молчать - нужно все учиться обсуждать. Переходите на более взрослую позицию в отношениях, на более активную, тогда станете более уверенной в себе и уже не будете бояться боли! конечно никто не может гарантировать того, что в отношениях будет все благополучно, могут быть свои перетирки, НО важно разрешить себе видеть и слышать партнера - открывать себя, и уже думать, готовы ли ВЫ ПРИНЯТЬ его таковым? видеть, стремится ли ОН услышать Вас?  Стремясь защитить себя от боли, Вы можете спрятать себя и от любви и счастья! Прислушайтесь к себе - сейчас Вам НЕ комфортно, что все так быстро развивается, НО почему тогда безействуете - вот эта пассивность и пробуждает в Вас страх! Управляйте отношения сами,а не ждите, чтобы ОН все делал САМ - естественно, он будет вести их в том направлении, которое комфортно ему, а вот Вам не стоит занимать позицию жертвы и терпеть!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день!
Хочется привеси цитату из книги "Бегущая с волками"
Иди в лес иди, если ты ни когда не пойдешь в лес, с тобой ни когда ни чего не случиться, но ты ни когда не начнешь жить.

Твой прошлый опыт сейчас не дает тебе видить реальность. Ты боишься:

Диана

Я настолько параноик, из-за своего прошлого,что думаю,что это какой-то стеб. Боюсь,что бросит меня или что-то пойдет не так.

И хорошо что ты это понимаешь. Из прошлого можно сделать хорошие выводы и постараться не наступить на те же грабли, что бы видить реальность и избавляться от иллюзий. Но прошлое не для того что закрываться и не идти в отношения.
Учись понимать себя: Чего ты хочешь? Чего именно ты боишся в отношениях? Как ты хочешь что бы к тебе относились, ухаживали? И учись проговаривать это своему молодому человеку. И поверь он так же боиться расставания, так же боиться влюбиться в тебя и что ты от него уйдешь. У вас похожие страхи и переживания. И только вы вместе сможете построить те отношения, в которых вам двоим будет хорошо. Отношения это Искусство. Учись ему, учитесь вместе.
У меня на сайте есть список рекомендуемой литературы, посмотри может что-то найдешь для себя!
Удачи тебе и всего наулучшего!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве