Зрительные галлюцинации

Александр 29.09.2014

Здравствуйте! У меня большая проблема: С недавних пор у меня появились зрительные галлюцинации. Изначально мне стали мерещиться силуэты людей когда я находился на улице. Затем к этому прибавилась бессонница. Однако спустя неделю эти галлюцинации резко пропали вместе с бессонницей, но к сожалению ненадолго. Сейчас, спустя три месяца, они вновь начали возникать только уже иной формы и исключительно ночью! Ложась спать мне приходится открывать глаза из-за резкого чувства тревоги!

Сперва мне привиделась человеческая голова, смотрящая на меня пристально. Это видение было буквально 2 секунды, поэтому я всё списал на сонливость. Однако на вторую ночь всё в точности повторилось, также как и на третью. Начиная с четвертой ночи я начал видеть разные геометрические фигуры, и к сожалению галлюцинации стали возникать куда на большее время. Теперь я успеваю прийти в себя и насмотреться на них вдоволь! Отныне каждую ночь я вижу один и тот же прозрачный силуэт пирамиды в полуметре от меня, зависающей в воздухе. Лишь вчера передо мной возник другой геометрический силуэт квадратной формы и украшенный мерцающими звездами (или что-то похожее на них). Данная галлюцинация длилась так долго, что я успел протянуть к фигуре руку, но само собой в этот момент она испарилась прямо на глазах.

Прошу помочь мне в решении данной ситуации с профессиональной точки и по возможности дельным советом.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Александр. Если галлюцинации возникают только ночью, то они гипнагогические. , они мучают, поэтому Вам целесообразно обратиться на консультацию к врачу-психиатру для назначения адекватной медикаментозной терапии, чтобы стало полегче.

Удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород