Как помочь сестре?

Юлия 28.09.2014

У сестры онкология сделали операцию , проходим курс химиотерапии.Не знаю как ей помочь .

Здравствуйте, Юлия. Скорее всего с Вашей стороны необходимо чисто человеческое тепло, участие и забота. Вы ничего не пишите о психологическом состоянии сестры. Я только слышу Ваше желание помочь ей. Думаю, что самое большое, что можно Вам сделать быть рядом и слышать ее. Слышать в смысле эмпатически чувствовать. Возможно в какие-то моменты ей нужна будет поддержка в виде разговора на тему ее болезни, в какие-то наоборот захочется отвлечься и забыть об этом, когда-то может быть захочется побыть одной и т.д.

Если она будет чувствовать, что в любой сложный момент Вы рядом и слышите ее, думаю, это может быть большим ресурсом для нее. А для этого будьте готовы Вам понадобится много времени, сил и терпения. Всего вам самого доброго.

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск