Как избавиться от назойливого бывшего?

Анель 28.09.2014

Мне 17, я из Алматы. Учусь в 11 классе, бывший старше меня на 3 года. 2 года назад я познакомилась с парнем мы с ним начали общаться, все было нормально, он ухаживал за мной, мы с ним встречались год и потом наши отношения зашли в тупик, еще наши отношения мешали моей учебе, мои родители были против, все были против, и я решила, что нам нужно расстаться я сказала ему об этом, объяснила ему все, к тому же в последнее время он стал не таким как раньше даже дал пощечину, в общем я его разлюбила, и он сам был в этом виноват, я ему так и сказала, а он не понимает. Он нормально жить не дает звонит постоянно, звонит еще на домашний ночью, дерется со всеми с кем я общаюсь, караулит возле дома, ведет себя как ненормальный, орет на улице;(( может поднять на улице и унести, пугает что украдет или убьет и себя и меня.

И еще у него после меня были отношения а он ведет себя как ни в чем не бывало, а у меня никого не было, и не хочу отношений ни с кем. Что мне делать ?

Анель, здравствуйте,

Вам нужно обезопасить себя от насилия, которое проявляет молодой человек в отношении Вас. Поведение насильника зачастую обусловлено безнаказанностью.  Расскажите обо всем родителям или взрослым, которым Вы доверяете- чтобы они могли защитить Вас в данной ситуации: поговорить с ним, с его родителями, написать заявление в милицию и т.д.

Работа с психологом для Вас лично была бы полезной, чтобы Вы могли понимать лучше, как Вы взаимодействуете с "насильниками" и что Вы можете сами сделать, чтобы обрывать такие отношения.

С уважением,

Исмаилова Чинара Касымовна, психолог Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Анель! Конечно парень неадекватный в поведении, тем более, что позволил поднять на вас руку!  Что можно сделать: 1. прекратить отношения и не поддаваться на провокации, 2. сменить номер телефона, 3. рассказать родителям и родственникам, 4. можно написать заявление о преследовании и угрозах в правоохранительные органы. 4. старайтесь на улице быть не одна, а с друзьями,  подругами.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анель! В первую очередь, вам нужно сказать бывшему парню о том ,что вы не хотите с ним больше встречаться никогда. Дальше посмотрите на его реакцию, что он предпримет. Если будет продолжать преследовать вас- сообщите об этом родителям. Пусть они что-нибудь предпримут в связи с этим. Если и это не поможет пусть напишут в полицию.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анель!

Я бы тоже посоветовала обратиться за помощью к взрослым, одна Вы с этой ситуацией не справляетесь. Сейчас парень видит, что Вы одна и беззащитны и поэтому позволяет себе запугивать Вас. Когда он будет знать, что за Вас есть кому заступиться, вплоть до угрозы полиции, думаю, что пыла у него поубавится. В любом случае, не оставайтесь одна в этой ситуации, просите помощи, она Вам сейчас необходима.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Анель!

Согласна со своими коллегами.

Пора вмешивать в отношения взрослых и ставить парня на свое место.

Если он добром не понимает, что Вы - не его собственность, то придется это объяснять законом.

Обратитесь к родителям или в полицию.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы