Как бороться со страхом?

Ольга 28.09.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ольга хотела бы проконсультироваться у вас как бороться со страхом и не уверенности в себе , в голове много мыслей , вне уверенность в себя , хочу просто заняться чем нибудь , а боюсь браться за это дело и всегда думаю , а вдруг не получится, а вдруг будут сложности какие (в общем сплошной писсимизм) раньше такого не было ( была оптимисткой ), сейчас одни комплексы не могу сделать элементарного-устроиться на работу. Как с этим бороться , как исправить себя ?

Здравствуйте,Ольга.Проблема неуверенности в себе -не простая.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет понять,что можно быть намного свободнее,если не представлять ситуации катастрофичными.Вы научитесь более решительному поведению.Для того,что бы найти работу,этого,вероятно,хватит.Но,чтобы разобраться с проблемой раз и навсегда.впоследствии важно поработать в курсовой работе с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Универсальных "рецептов" о том, как стать уверенным в себе, увы, не существует. Потому что за низкой самооценкой у каждого человека стоят свои причины, своя жизненная история.
  Чтобы помочь именно Вам поверить в себя, научиться не бояться принимать решения, нужно понять причину Вашей неуверенности в себе. И это можно сделать при личном взаимодействии с психологом. Выбирайте для себя психолога в Москве и обращайтесь к нему очно. Специалист поможет Вам полюбить и принять себя, позволять себе допускать ошибки, быть не идеальной.
  Хорошо помогают также групповые занятия, тренинги уверенности в себе, личностного роста. Группа- это как бы весь социум в миниатюре. Общаясь с людьми на таких тренингах, Вы научитесь быть собой, верить в свои возможности, не бояться проявлять себя. И потом сможете применять приобретенные умения в жизни.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, исходя из того, что "если вам нужна рука помощи, то ищите её на конце собственной руки", Ваша самостоятельная работа по развитию уверенности может заключаться в следующем:

1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе и принятие себя. А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.