Не знаю, как определиться с профессией

Ирина 28.09.2014

Мне 15 лет.В этом году пошла в 9 класс и учителя говорят что нужно определяться с экзаменами. Но как с ними определиться если я даже не знаю на кого пойду учиться в будущем.Все мне говорят что я очень умная и способная но из-а моей не уверенности мои оценки очень снизились. Родители говорят что нужно поступать в мед, но я не хочу. Медицина мне не интересна. Облазила весь инет в поиска того что меня заинтересует но все без успешно. Мне ни чего не интересно. Недавно увлеклась музыкой но все говорят что это не дело. Что мне делать?

Шаповальянц Инна Михайловна

Ирина, добрый день,

Вы совсем не одиноки в вопросе выбора профессии. Многие старшеклассники и даже уже взрослые люди не знают, чем бы они хотели заниматься в жизни. Самое главное, что вы уже понимаете, чего вам точно не хочется ( медицина). Это уже важное решение. Возможно вам поможет с выбором определение направления:

- работа с людьми

- с компьютером

- с механизмами и приборами

- с документами и бумагами

Что вам важно в работе:

- работа в офисе

- командировки

- возможность работы на дому или онлайн

- большой дружный коллектив

- индивидуальная спосойная обстановка и тд

- возможность постоянно учиться

- другое

Есть много способов, которые можно обсудить со специалистом очно или по скайпу, если есть такая возможность, включая тестирование на профориентацию. Много тестов есть в интернете.

Не обязательно выбрать сейчас профессию раз и навсегда. Сегодня много возможностей получения разных навыков и найти именно то, что вам понравится и станет вашей профессией.

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить Ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

Вы можете проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке по вопросу профессиональной ориентации.

А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование. Например, с помощью тестов -  «Дифференциально диагностический опросник» (ДДО) Климова и «Тест профессиональной направленности личности» Голланда.

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Скачать тесты Вы сможете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.