Мой парень мне не доверяет

Сабина Рзаева 27.09.2014

Здравствуйте ,мне 18 лет ,моему парню 20

Мы встречаемся 1 год ,и вот последнее время он странно меня во всем подозревает .

Начну сначала ,когда мы только начали встречаться ,я не особо его уважала ,не думала ,что это все затянется на долго.Я ему врала ,что у меня есть друг к которому я часто хожу в гости ,чтобы он ревновал ,говорила что на мое день рождение приглашено много мальчиков (он не мог пойти по личным причинам)хотя были только подруги. Писала подругам ,что хочу другого и т п . Я пыталась расстаться с ним , но он не давал мне этого сделать ,он обещал ,что все будет хорошо,мы будем счастливы и все в этом роде. Я думала может и вправду надо подождать и решила пока остаться . В итоге спустя 6 месяцев ,я окончательно решила с ним расстаться ,и как, всегда думала ,что он меня остановит ,но этого не случилось ,он согласился и сказал ,что не может меня удерживать . И именно в тот момент ,я и поняла ,как он мне дорог.Поняла ,что люблю его и не могу без него.Мы помирились и стало все прекрасно ,но в один момент ,он прочитал переписку с моей подругой ,которая была около 5 месяцев назад ,где было написано про другого парня ,которого я хотела бы в плане секса.После этого мы крупно поссорились ,я извинялась как могла ,утверждала ,что это прошлое ,ему было очень трудно ,но он меня простил ,в итоге после этого ,началось страшное . Он начал меня ревновать очень сильно ко всем ,по началу это не особо проявлялось ,он взял пароль от моей соц . сети и постоянно читал мои переписки с подругами,мне пришлось удалить всех мальчиков из друзей в соц сетях ,удалить номера и т п

я могла общаться только с его друзьями .и то по минимуму ,и с теми кого он знал.И вот не давно ,в конце августа случился такой инцидент ,что он начал ревновать меня к нашему общему другу ,хотя мы с ним вообще не общаемся ,только при встрече.Он начал прослеживать звонки и смс везде где можно ,читать смс с мамой ,думая ,что это он просто переименованный .пошел просто ад ,в итоге мне пришлось попрощаться вообще с этим нашим другом . После этого,я забрала пароль от моей странички в соц сети ,из принципа ,потому что мне надоели эти обвинения .Спустя пару дней ,ко мне на работу пришел новый начальник ,он начал ревновать меня к нему ,хотя я ничего не говорила ,и мы тоже даже не общаемся .

А теперь и ревновать то не к кому ,я болею дома ,а он работает ,и он думает ,что я вожу кого нибудь домой ,думает ,что когда он звонит и я говорю перезвоню через 5 минут ,значит я занята каким то парнем .У меня обветрились губы ,а он думает ,что целовалась с кем то . Мы с ним очень много раз разговаривали на эту тему ,он говорит ,что ему тоже тяжело ,он старается верить ,но подсознание говорит обратное . Моя мама считает ,что у нас ничего не выйдет ,говорит он "убьет" меня из ревности ,когда мы будем жить вместе . Я считаю он стал просто параноиком ,он зациклен только на этом. И самое главное ,я теперь тоже боюсь,что либо ему сказать ,ведь он может принять что то не так и выкрутить все так ,будто я ему вру или изменяю.

Помогите мне ,я не хочу с ним расставаться ,но и не хочу ломать себе жизнь

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сабина! Вам стоит осознать и своё поведение в прошлом - почему Вы так открыто играли им и не могли взять на себя ответственность, как взрослый человек -Вы показали себя с детской позиции, играли им, НО ведь играли и собой, превратили отношения  в эту игру, а детская позиция - это позиция зависимая! Сейчас все поменялось - ОН тоже привык к таким отношениям, привык видеть Вас такой и главное, что именно ЕГО поведение при том, что Вы придумывали себе других мужчин держало его рядом с Вами, заставляя добиваться Вас. Что же изменилось? изменилось ВАШЕ отношение к нему, сейчас Вы НАОБОРОТ во всем оправдываетесь, доказываете ему, что ничего ни с кем не было, НО ТАКИЕ отношения уже представляют проблему ДЛЯ него - ему НУЖНО видеть измену, чтобы держать себя в тонусе и ему НЕ интересно, что НА САМОМ деле Вы НЕ изменяете - позвольте решить ему - чему больше верить - ВАМ или своим домыслам. ЕГО Вы НЕ измените - перестаньте оправдываться, что-то доказывать, озвучьте ему, что ОН может думать всё что хочет, ему выбирать во что верить - Вам или своим додумкам. Посмотрите на то, как изменятся отношения,а  дальше принимайте решение - ЕГО ВЫ НЕ измените - проблема НЕ В ВАС,а  в нем - ему НУЖНО именно с ЭТОЙ стороны видеть партнершу, чтобы или добиваться её или укорять в неверности - ему сложно доверять в отношениях.

Сабина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Сабина Рзаева

Он начал меня ревновать

Сабина, за ревностью Вашего молодого человека скрывается его страх, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с «Ассертивными правами человека».

Да, для этого желательно брать на себя ответственность за то, что Вы делаете. Но тогда и не будет чувства вины.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Оптимальный вариант - работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.