Булимия

Фарида 27.09.2014

Добрый вечер!

вкратце расскажу свою проблему, я уже 6 лет борюсь с едой. То жутко худею, то снова набираю. Вес скачит и когда я худею я совсем другая я себя люблю и уважаю, везде хожу, со всеми встречаюсь. Когда вес начинает приходить, а происходит это обычно когда я остаюсь одна я постоянно ем-обжираюсь, не чувствую ни вкуса еды, ни количества съеденного( доходит до такого, что я просто не могу двигаться, а потом пытаюсь вызвать рвоту. В такие моменты я себя ненавижу, ни с кем не хочу видеться, покупать новую одежду, считаю себя не достойной, ни компании, ни парня, ни новой одежды...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Фарида! вот себя Вы как раз и НЕ любите - Вы заедаете свои чувства, свои эмоции, доводите себя до этого состояния сами - Вы привыкли ТАК обращаться к себе, что словно ЛЮБОВЬ к себе НУЖНО заслужить - поэтому Вы себя наказываете, чтобы потом опять заслужить свою любовь к себе. Здесь нужно работать над принятием себя, над развитием саморефлексии, контроля, воли, учиться принимать свои чувства, осознавать их, переключать себя и действительно учиться ЛЮБИТЬ себя! Это комлексная работа - предстоит разобраться в чем источник, почему сложлся такой стеротип поведения и отношения к себе. Вам стоит не затягивать,а очно обратиться к врачу-психотерапевту (он сможет оценить необходима ли медикаментозная коррекция - расстройство пищевого поведения, как булимия - это диагноз, который может установить ТОЛЬКО ВРАЧ), после консультации врача, можете работать как с психотерапевтом, так и с психологом!

Фарида, если нужна будет помощь - можете смело обращаться ко мне - я работаю с расстройствами пищевого поведения - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Фарида

В такие моменты я себя ненавижу

А важно любить себя, Фарида, в любые моменты, а не только

Фарида

когда я худею

Для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя и сбалансировать свою жизнь - то есть, ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

Оптимальный вариант - работа с психологом.  О том, как происходит такая работа, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.