Отношения со свекровью

Екатерина 27.09.2014

Здравствуйте. Мне 21 год. С мужем поженились рано. В настоящее время у нас растет сын. Одна из проблем наших отношений - свекровь, точнее мое отношение к ней. Ей 37 лет. Дело в том что со свекром они состоят в гражданском браке очень давно, но она ему изменяет, причем делает это так, что доходит до того, что она всех родственников знакомит со своими объектами любви. Первое время я относилась к этому не так серьезно и это никак не влияло на наши с ней отношения. Мы очень дружили, она во многом помогла нашей семье с ее сыном, много научила меня в плане семьи, домашнего очага, готовки, ухода за ребенком (так как моей матери в свое время было не до того). Все испортилось, когда у нее появился наш ровестник. С того момента я никак не могу реагировать спокойно. Меня начало все мягко говоря раздражать в отношение нее. Ее советы в отношении нашей семьи, причем делает она замечания только мне, а не сыну. И вообще выставляет все так, что я к ней обращаюсь. Я перестала с ней контактировать, дабы не сорваться и не наговорить чего то лишнего. Самое обидное, что не вспоминая про нашу семью с полмесяца пока свекр работает вахтовым методом, она может резко про нас вспомнить и вести себя как ни в чем не бывало. Притом чтобы попасть к ней нужно чуть ли не записаться за три недели (живем мы кстати напротив). А внимание мужа она просто подкупает все возможными кафе, магазинами и т.п. Его в силу возраста это устраивает. Самое триумфальное, что когда возвращается свекр у нас просто идеальная семья становится. Прошу совета как мне справляться со своей ненавистью.

Здравствуйте, Екатерина!

Действительно, ситуация, непростая. С одной стороны, Вы испытываете к свекрови чувства благодарности, как видно, заслуженной:

Екатерина

она во многом помогла нашей семье с ее сыном, много научила меня в плане семьи, домашнего очага, готовки, ухода за ребенком

С другой, Вы не можете принять её образ жизни. Возможно, Вам жаль свёкра или обидно за него. Но ведь Вы же не можете знать всего, что происходит между мужем и женой. Жить так, как они считают нужным - это целиком и полностью ИХ право, а Ваше право - строить свою семью так, как Вы считаете нужным.

Я не очень поняла, насколько вы с мужем от них зависите. Но живёте отдельно - это уже хорошо. Я бы посоветовала вам двигаться к независимости вашей семьи от кого бы то ни было. Если свекровь много Вам дала - что ж, скажите ей "спасибо", но это не делает Вас обязанной близко общаться с ней всю оставшуюся жизнь. Вырабатывайте свои правила и живите по ним. А ей так и объясните, что уважаете её право выбора способа жизни, но у Вас есть точно такое же право в отношении своей семьи. Это не так просто, понимаю, но взрослеть всё равно придётся.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина

Прошу совета как мне справляться со своей ненавистью.

Загляните СЮДА

и прочтите это:

"свекровь и невестка":

http://www.b17.ru/article/6771/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Екатерина доброго времени суток.

Екатерина, из письма я понимаю, что отношения со свекровью  в самом начале были дружные. И если я правильно услышала, она многому вас научила. Наверное  на какой -то момент времени, свекровь  оказала вам помощь на физическом или другом уровне.  И  раз вы Екатерина это  помните, значит  в вашей  жизни на тот момент времени это пригодилось.

Екатерина, также  в письме речь идет о том, что на сегодняшний момент времени, все как буд-то изменилось. И стало одновременно раздражать. Вы говорите о ненависти. Могу поделиться своими ощущениями и чувствами, а вы попробуйте  понять касается вас это или нет.

Екатерина,   у меня есть предположение, что    в душе присутствует несогласие с тем, что происходит. И  как буд-то одна ваша часть испытывает благодарность по отношению к свекрови, а другая часть, возможно, осуждает ее за то, что она делает и не может принять.

Еще, если я правильно поняла из письма, ваши отношения со свекровью неким образом влияют на вашу семью.  Не так ли?

Екатерина, если бы была возможность задать вам вопросы, то одним бы из них был  бы вопрос: "Чему вы можете и должны научиться? "   быть может речь идет о любви и принятии....

Когда в нашей жизни встречаются люди и они что-то делают, как -то живут- это их выбор и их ответственность за свою жизнь. И если им хорошо, а  мы злимся, тогда проблема не у них.  Возможно в их жизни или детстве было что-то, о чем мы не знаем. И все  непонятные вещи в жизни совершаются  из тяжелого.

Возможно  будет лучше, если  будем смотреть  на свои чувства и пробовать разбираться с тем, отчего или зачем  так реагируем на то, что происходит. Екатерина,я только поделилась своими размышлениями, потому что не могу вам задать дополнительные вопросы.  Возможно  все иначе. Но если захочется   работать с этой темой,  приходите. Вместе попробуем  найти  оптимальное решение.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург