На что сделать упор в лечении?

Андрей 27.09.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти верный путь в решении проблемы. Уже 3 месяца мучаюсь с непонятным недугом. Немного о себе. Личность я возможно немного мнительная. Склонная к самоанализу и самокритике возможно часто принимающая все близко к сердцу. И с деприсантами уже сталкивался. Если коротко. Читая мед энциклопедию очень скоро могу прочувствовать все симптомы уже на себе но не долго и фрагментарно. Месяца 3 назад появились ощущения в паху именно в крайней плоти похожие на позывы к мочеиспусканию. Уролог и анализы отмели все урологические проблеммы. Посоветовал пропить Ноофен но никакого изменения я не почувствовал только спать от него хотелось. Ощущения которые в принципе можно терпеть . Такая тупая боль с примесью жгучести небольшой иногда слегка режущий оттенок. Движения она ни как не ограничивает наоборот тяжелее всего когда просто лежиш в покое. Хотя чувствую ее постоянно . В пользу психогенности проблемы говорит и то что в каких непривычных ситуациях ( дальняя поездка) чуствую усиление этого недуга. И вроде нет усиления при каких то мочеполовых делах. Конечно я задумавался почему именно в паху . Я когда то имел такую мини фобию. Перед ситуацией при которой не было длительной возможности помочиться (длительная прогулка) включалось похожее ощущение ложный позыв сходить в туалет. но тут же уходило. Я так понимаю это такая перестраховка подсознанием. Вот стала дилема норм обследоваться у уролога (платные анализы и т.д.) вообщем немалая копеечка . Поездки в область сам я из мал. городка. Или пролечить психику образно говоря. Я понимаю что нужен очный визит к специалисту ( я конечно так и сделаю) но уровень у нас в городе узкий у оных и хотелось бы услышать ваше мнение. На что это больше смахивает и на что сделать упор в лечении? (просто при визите к врачу хотелось бы иметь минимальную картину происходящего.) Кстати принимал Пенталгин безрезультатно. Алкоголь тож не решает проблемму. Сильных душевных потрясений вроде небыло (хотя может я что то недооцениваю). И на будущее посоветуйте пару советов как отличить психогенную боль от физической? Извините за сумбур (волнуюсь и не хотел не чего упустить). Заранее спасибо!

Чернышевич Дмитрий Леонидович

Здравствуйте Андрей. Исследование Вашего симптома займёт определённое время. Но могу сказать однозначно, что если Вы и осознаете причины возникновения подобного психосоматического расстройства и разницу между психогенной боли и физической, то от симптома вряд ли Вы избавитесь.

  Для того, чтобы от этого Вам избавиться- необходима работа со специалистом, специализирующемся в области психосоматических расстройств.

   В этой связи порекомендую Вам не злоупотеблять лекарственными препаратами, а найти специалиста.

Чернышевич Дмитрий Леонидович, психолог г. Солигорск