Устаю очень, не могу заставить себя что-то сделать

Виталий 18.02.2011

Здравствуйте! Меня зовут Виталий, мне 16, есть девушка, учусь в школе, готовлюсь поступать в ВУЗ. У меня такая проблема, но я точно не знаю по адресу ли я обратился:

В последнее время приходиться постоянно что-то учить в большом количестве(по сравнению с 10 годами до этого), это даты, формулы, понятия, термины, читать много надо... Я не привык к такой нагрузке и, к сожалению, судя по всему не справляюсь с ней. Период активности начинается в часов так 10 вечера, и до 1 могу что-то делать, а после уже хочу спать. А за этот период в 3 часа ничего не успеваю, хотя до этого почти весь день тоже пытался что-то сделать, но ничего практически не получалось. Никак не могу заставить, что только не пробовал. Вот совсем недавно поставили диагноз "аутоимунный тиреоидит", как он влияет? Можно ли как-то изменить этот период, или как заставить себя днём что-то сделать, а точнее не заставить, а помочь мозг включиться? Делать, то я и так делаю.

Спасибо большое, если не "по адресу", подскажите куда можно обратиться?

Виталий! Возможно, то, что ты пытаешься заставить себя выучить, тебе вовсе и не надо. Отсюда несобранность, неспособность акцентировать свое внимание. Если нет мотива что либо учить, то и время свое ты не сможешь организовать должным образом. Обратись к психологу очно, чтобы определиться со своей мотивацией к обучению в вузе.

Здравствуйте, Виталий.

Трудно дать Вам однозначный ответ. Есть несколько гипотез, которые могут объяснить Ваше состояние. Первая - очевидная - у Вас сбит суточный ритм (циркодианный). Наверняка это связано с Вашим диагнозом, насколько это серьезно - трудно сказать. В любом случае обращает на себя внимание, что период Вашей активности приходится на то время, когда в кровь надпочечники активно выбрасывают кортизол, гормон, управляющий суточной активностью организма. И Ваша попытка "активничать" в этот период приводит к сбою этого цикла, к недосыпу и перерасходу этого гормона. Попробуйте высыпаться.

Также в Вашем письме звучат слова "приходится", "заставить", "не успеваю". В них слышится тревога, страх и в некотором смысле насилие над собой. Есть объем информации, который Вы усилием воли пытаетесь запомнить. Поскольку эта информация не является Вашим интересом (не любимое дело, не компьютерные игры, не общение с однокласниками), а есть только необходимостью, организм не желает ее воспринимать. И чем больше Вы на него оказываете давление, тем больше мозги "протестуют".

Вы можете проверить эту гипотезу сами. Подумайте, сколько времени Вы можете заниматься интересным для Вас делом (учеба не в счет) и прикладываете ли усилия для этого. Когда думаете о развлечении, проследите, как реагирует Ваше тело (спокойное, расслабленное, сконцентрированное, возбужденное...).

Тут же представьте, что Вы должны выучить несколько параграфов и снова последите за своим телом, как поменялись ощущения и настроение. Мне кажется, будет разница в ощущениях.

Если такая гипотеза подтвердится - попробуйте отнестись к учебе не как к необходимости, а как к процессу, к исследованию, как к ступеньке, способствующей достичь чего-то большего. Мне кажется, здесь дело в заинтересованности.

А вообще, решение Вашего вопроса мало подходит для интернет-консультации. Здесь возможно, необходима совместная помощь и эндокринолога и психолога.