Люблю мужа, но жить так больше не могу

Анна 18.02.2011

Здравствуйте!Я совсем измучилась! Мы женаты 4 месяца,до свадьбы встречались 1,4 года. Я знала,что характер у моего будущего мужа не подарок,но и сама я очень эмоциональная. Мы бурно ругались и бурно мирились и не могли друг без друга.Вместе мечтали о совместной жизни,строили планы,соглашались в вопросах семейной жизни.Он стал говорить о свадьбе,а я сначала смеялась,а потом тоже этого очень захотела.Он был общительным,нежным,внимательным,просто не отлипал от меня!Мы поженились - ему всего 19,а мне 21.И никакого покоя:он стал работать (еще и учится),я тоже учусь на заочном,ищу работу.Ему не нравилось,что я не наготавливаю по 5 блюд,как его мама-повар,что у меня в квартире не все блестит,что я не работаю,так как его зарплаты не хватает.ну это еще было терпимо...я очень сильно изменилась ради него:и готовлю и убираю,и работу ищу,а он все равно недоволен. Но самое главное: он совсем не хочет общаться со мной,обнимать,целовать - только по настроению.Стал повышать на меня голос,кричать из-за ерунды. И еще я много разговариваю(хотя он не видит меня почти сутки,когда работает).Я не могу привыкнуть к тому,что человек так сильно изменился и в худшую сторону.Я его очень люблю,и знаю,что он меня любит.Он и говорит,что любит.Но почему так издевается - не понимаю.На разговор вообще не идет,еще больше обозляется.А жить с таким равнодушием я не могу.И любовницы у него нет,и работа нравится - вообще не понимаю,почему он чернее тучи,если у нас почти все есть и мы так молоды и здоровы!

Прошу прощения,что так много написала.Жду совета.Спасибо.

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, в рамках интернет-консультирования данную проблему не решишь на основе, полученной от Вас информации.

Обратитесь к психологу очно.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Анна!

По вашему письму очень сложно сказать, что происходит с вашим мужем.

Это надо детально разбираться, когда и что появилось, многое также зависит от того, как он сейчас относится к другим, как смотрит на вас...

Вообще такие ранние браки редко очень бывают благополучными. Эта пора подходит для начала построения карьеры, становления в жизни и т.д. Может, ему просто тяжело все совмещать: и семью, и работу, и учебу. И его банально не хватает на все. Раньше была заботливая мама, и он привык к ее уходу, и любая другая женщина его не устроит - просто потому, что еще нет жизненного опыта и он невольно переносит свои ощущения семьи, где он ребенок, на семью, где он уже глава. Потому и требования такие неадекватные.

Может, что-то в ваших отношениях рухнуло. страсть закономерно стихает у всех, но на ее место приходит любовь, уважение, дружба, взаимопонимание. И для этого нужно учиться поступаться своими интересами в чем-то, помогать, смиряться, прощать... да много чему нужно учиться. Вы очень молоды, неопытны, вы сразу окунулись в все перипетии взрослой жизни - потому и проблемы.

Если хотите сохранить семью, не тяните с этим и не откладывайте в долгий ящик, - обратитесь к психологу, лучше семейному, вдвоем. Поговорите с ним, как бы он хотел изменить вашу жизнь. Начните что-то делать, потому что потом накапливающееся раздражение просто убьет ваши отношения. Но вы способны действовать, вы молоды, у вас есть силы и желания - так действуйте же! Берегите свою любовь.