Моей дочке нравятся девочки

Елена 18.02.2011

Здравствуйте,

Моей дочке 17 лет, любит одеваться как мальчик,перенимает у друзей-ребят их манеры,полностью отказывается насить девечью одежду, в прошлом году обьявила что ей нравяться девушки и она лезбиянка у нее появилась новая подруга,тоже мальчишка как и она..Я отреагировала слезами и долго не знала как с ней поговорить,она полностью закрылась для меня.Эту ситуацию я разрешыла поговорив с ней,что я ее очень люблю и пережываю за ее будущее которое бедет не легким если она выберет этот путь. Я очень пережываю эту ситуацию. До сих пор не как не могу принять, и успокоиться,она не любит говорить на эту тему ее не очень приятно и тяжело,. Как я могу ее помочь в ее выборе?

Мое положение; с ее отцом мы развелись 9 лет назад, он с нее не общается и не интересуется ее жизнью, у него другая семья. Мне 39 лет,работаю архитектором, живу в гражданском браке с мужчиной 8 лет, который заменяет как может ей отца и очень требовательный к ней.

Спасибо за ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

Сходите к психологу  с дочкой, возможно ее ориентация связана с психологическим  протестом (если очень требователен не родной отец)

Несвитский Антон Михайлович

Елена, путь вашей дочери еще наверняка не определен и не стоит раньше времени паниковать. Во-первых, такие периоды бывают у многих девочек (просто об этом не принято говорить), связаны они бывают с тем, что девочку не принимают мальчики, она возможно не получила в 14-15 лет, когда все только начинается, хоть какого-то внимания мальчиков, и это своего рода реакция протеста "обойдемся без них". Еще это порой случается потому, что девочка не получила достаточно внимания отца или не чувствует поддержки и защиты. И тогда символически становится мужчиной - что-то вроде "я сама все смогу, и это тоже".

Во-вторых, даже если это действительно ее природная склонность - в чем трудность будущего? Сейчас не времена инквизиции, за это на костер не отправляют. Да, не все принимают это, но в нашем обществе все больше и больше толерантных людей. Да и потом, чем бы ни был вызван этот ее шаг, временный он или постоянный - разве ваше неприятие что-то решит? Разве оно сделает ее жизнь легче? Наоборот, ваше неприятие усложнит ее жизнь. И только поддержка и принятие поможет ей в итоге найти верный путь.

Я не советую вам насильно "тащить" ее к психологу - у девочки будет ощущение, что ее хотят "исправить", и она может замкнуться в себе еще сильнее. Дайте ей время и свою поддержку. И возможность обратиться к психологу, если она захочет этого сама.

А для вас - вот эта статья (ее первая часть)

http://zerkalodushi.ru/unisex-love

прочтите, вам будет над чем подумать. И если вам самой будет трудно - лучше сами обратитесь к толерантному в вопросах сексуальной ориентации психологу в Плайя дель Кармен для того, чтобы как можно более грамотно выстроить стратегию отношений с дочерью.