Как мне быть?

Иван 25.09.2014

Здравствуйте. Меня зовут Иван мне21 год. От меня ушла жена с ребёнком. Начну сначала. С моей будущей женой встречаться мы стали в школе, любили друг друга и так получилось что она забеременила и мы решили сохранить ребенка и расписались, но доучиться я в институте. Она переехала к моим родителям там у нас была комната,дом большой на всех хватало. Так как я студент очник то с ней я проводил 3 дня в неделю... Так прошло три года. Вот сейчас я на последнем курсе... Последнее время она становилась какой то нервной и стала меньше звонить,перестала встречать меня. После небольшой ссоры она сказала что уходит и подала на развод. Причин она перечислила много:нету дома, денег, что я не ценю ее..и тп. Эти причины не обоснованы. Сейчас живет с родителями они получили детский капитал и у них появились деньги, а так они не работают... Живут на бабушкину пенсию. Когда я звоню своей жене то вижу агрессию и никакого шанса на применения..мне очень тяжело плохо ем почти не сплю постоянная тревога волнение я не могу представить что с моим сыном будет какой то другой дядя. Я люблю свою семью. Я не пил не гулял с другими девушками не бил её, всегда рвался домой, строил планы... А она чувствует себя отлично, ничуть не переживает... Все мои попытки даже просто поговорить прерывает сразу. Стоит ли мне дальше пытаться вернуть её или смириться с её выбором? Она часто говорит что найдет себе другого.. Ей 20. Сыну 2 годика я их люблю и тяжело становится с каждым днем...все сильнее. Помогите что делать как мне быть...я схожу с ума.

Здравствуйте,Иван. Понимаю вас и  ваши  переживания.Понимаю ваше желание сохранить семью испытывая нежные чувства к супруге.Но к сожалению желание одного человека не всегда  достаточно,Может быть и по другому. И это не значит,что не нужно бороться за себя, за свою любовь.Сейчас когда вы не вместе важно пересмотреть свои отношения с ней. Вспомните,что она хотела от вас и как реагировали вы. Из вашего описания складывается впечатление,что вашей супруги не хватало вас, вашей моральной и физической поддержки. А она молодая мама которой просто необходима такая опора. Смею предположить она терпела сколько могла,а потом все - наши внутренние ресурсы  не бесконечны. Иван,теперь вы  понимаете как важно  уметь слышать другого человека  и быть услышанным.Теперь когда  она не слышит вас.                                                                Иван , вы спрашиваете ,что делать. Этот вопрос каждый человек решает сам.Подумайте сами готовы ее отпустить или готовы бороться за нее. Отцом своему ребенку вы останетесь навсегда. Этого не изменить. А вот супругом своей женщины - решать вам...

 Иван, если будет сложно или захотите серьезно разбираться - пожалуйста обращайтесь буду рада вам помочь.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Иван!  Вам самому надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяин. Влезть в её мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у неё совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. Можете зайти на мой сайт в раздел статьи, там очень много материала по отношениям,и т.д. .Есть еще вариант - думать о ней позитивно (хотя это иногда не так просто), такие мысли повышают ваш шанс на благоприятное течение событий для вас и представлять что все происходит наилучшим образом, так как вам надо (это называют в НЛП прокатать дорожки в будущее). Или еще работа по технике урегулирования отношений - но это уже индивидуальная работа , а если вы все-таки решите расстаться окончательно, то тут можно сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств и негативных состояний, и после такой работы вы станете относиться к ней нейтрально.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж