Помогите разобраться в себе

Катерина 25.09.2014

Здравствуйте! Меня зовут Катерина, мне 26 лет. В браке 5 лет. Мужу 30, дочке 4,5 года. Чувствую себя лошадью, которая всё тащит на себе, в семейном отношении. У меня две работы, в день и в ночь, рано утром отвези ребенка в сад, мужа на работу, приди по дому всё сделай, с собакой погуляй, в магазин сходи, деньги на платежи всевозможные найди, одень, обуй...и т.д. У мужа уже как полгода на работе урезали з/п, меня это начало возмущать, он даже не чешется, что бы что то поменять. Я ему ищу подработку, новую работу, его она не устраивает... и он так же продолжает спокойно "жить".Бюджет у нас раздельный. его з/п не хватает на покрытие кредитов, которые он оформлял на себя, но они пошли все в дом, так сказать (ремонт квартиры, авто, быт. техника). Я добавляю на эти кредиты. У меня тоже есть кредиты. Но моей з/п не хватит на покрытие всех наших долгов полностью. Муж говорит если уволюсь, и пока буду искать новое место, то ему кредит нечем будет платить месяца 2. Можно подумать, что он клад собирается найти, а потом только увольняться. Позвонила я вчера его матери, говорю, что он меня не слышит или не хочет слышать...поговорите мол Вы с ним, ну так нельзя дальше же жить...может мне еще одну подработку взять?!!!? она завела ту же песню...а чем кредит платить то будете, если он уволиться? говорю ей, а чего ждать то? з/п не прибавят, а только с каждым месяцев всё меньше и меньше, на кредит ему уже не хватает...чего ждать??? Она ему сказала, что бы он с завода ни в коем случае не уходил. Муж мне говорит, уже не первый месяц, кстати, что посмотрит какая з/п будет, а там буду думать...Ну сколько может это продолжаться?!!! Вообщем у меня в голове уже начала расти мысль о том что бы разбежаться...я устала просто. и дом, и работа, и ребенок, а он устал после работы, и за комп прыг с пивком(на это он всегда найдет денег где взять) и всё "хорошо у него". Денег нет...да Катя найдет ведь.

Здравствуйте, Катерина. Сколько это будет продолжаться: Ровно столько, сколько Вы будете тянуть на себе всю эту ответственность.

Что делать: Четко обозначить новые рамки и правила, в т.ч.и в домашних вопросах. Например (что касается финансового вопроса), можете сказать: Милый, в этом месяце я тебе еще могу помочь с оплатой по кредитам, а уже со следующего думай о самостоятельном погашении, т.к. мне тоже урезают з/п. Когда он почувствует, что ответственность есть и на нем, и соответственно Вы снимете с себя часть этой ответственности, тогда и начнет меняться ситуация. А просто слова и разговоры, как Вы уже убедились, не помогут.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Катерина

Чувствую себя лошадью, которая всё тащит на себе, в семейном отношении

Откуда у Вас такое представление о роли женщины в семье? И зачем Вам нужна именно такая роль?

Катерина

Позвонила я вчера его матери, говорю, что он меня не слышит или не хочет слышать...поговорите мол Вы с ним, ну так нельзя дальше же жить..

Как в школе: "Вызову родителей"... Он же при Вас не ребёнок, а партнёр. Вот и решайте с ним. А начинайте - с себя, "вытаскивайте" себя из роли "лошади".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

КАтерина, а кто вам сказал, что вы ДОЛЖНЫ быть лошадью и тащить все на себе???!!! кто вам дал такие установки чудесные? прочитала фразу: как только ты становишься ковриком, сразу находятся ноги, готовые вытереться об тебя. и уход от ЭТОГО мужа ничего не изменит,,, в следующих отношениях, я думаю, будет тоже самое... вы точно так же возьмете вожжи в свои руки и опять станете "лошадью"... и мужчину подберете точно такого же... Увы... Пока ВЫ сами не захотите изменить что то в СЕБЕ, пока вы САМИ не позволите себе стать женщиной, БЫТь женщиной, ничего не измениться... А уж как дальше сложатся отношения с этим мужем или другого встретите, это жизнь покажет... Вы начните с себя, позвольте себе расслабиться... Понимаете, ну не может в семье быть 2 мужика, только кто то один возьмет на себя эту роль... Кто то вас "научил" быть мужиком в семье, нести лишнюю ношу и ответственность... Вот с этим бы "поработать"... Я вам очень желаю найти в себе силы и время, что бы поработать с психологом, что бы найти себя, изменить себя, а не других... Удачи вам! и если нужна будет моя помощь- обращайтесь по скайпу!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Овсяник Людмила Михайловна

Катерина

Чувствую себя лошадью, которая всё тащит на себе, в семейном отношении.

Превращайтесь в Королеву.

Сядьте со своим мужчиной и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Катерина.У Вас отношения скрытой тирании.И Вы причастны к этому сценарию,так как сами безмолвны.Вы убеждаете его,но,с него,как с гуся вода.И Вы снова терпите.Поэтому,вынужден сказать.что это Вы загнали себя в угол.У него все хорошо,если играет и забавляется по вечерам.Снимайте с себя часть нагрузки и переносите на него.И,если не справляется-сначала помогайте.а потом,видя его равнодушие-не помогайте.Пусть со своими функциями справлется сам. У него нет чувства вины за создавшиеся обстоятельства.А Вы думаете,что он вот-вот поймет.не имея чувства вины,он не поймет никогда Ваших деликатных слов.Переходите на язык неделикатности и защищайте свои права.Тогда,слыша и видя Ваши решительные и четкие сообщения,он начнет взрослеть и брать ответственность,которую Вы с него всегда снимали.теперь отдайте ему.Чтобы разобраться детально-нужна отдельная консультация.Но,то,что Ваша мягкость диструктивна-вполне очевидно.Начинайте бороться за свое равноправие.Даже.устраивайте себе вечерний отдых также,как это делает он.Тогда начнется процесс его зрелости.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград