Как сохранить близкие отношения с супругом?

Ольга 24.09.2014

Добрый день. Женаты 4 года, вместе 5 лет. Есть дочка 1,6 года. Мне 31, мужу 30 лет. Имеем свою небольшую фирму. На данный момент я нахожусь в декрете, но уже почти 8 месяцев работаю на фирме у мужа по полноценной пятидневке. Живем в однокомнатной квартире, с ребенком сидит свекровь, уезжает только на выходных. Когда ребенку было меньше годика, муж еще крепился. что мало секса, т.к. я очень уставала (просыпалась ночью по 5-6раз). Надеялся, что потом будет лучше. Сейчас оба работаем, приходим не раньше 9 вечера домой и у меня начинается 2я смена:дочка никуда не отпускает, пока не уснет, а это не ранее 23:00. А ночью я опять толком не сплю (свекровь, извините за подробность, очень сильно храпит, а у меня очень чуткий сон), а дочка уже в 7 утра поднимается и я опять с ней. (муж в это время спит). И получается я опять к 9 вечера уже сонная муха. Муж говорит, что я его поставила на последнее место. Последней каплей были выходные, которые провели в гостях,и когда я пошла укладывать ребенка и уснула (хотя честно держалась изо всех сил и тоже хотела побыть с мужем). Но организм подвел. Я не против секса тоже хочу быть с ним, но редко получается (1 -2 раза в месяц). Теперь у мужа апатия началась, 3 дня дома без ребенка, а он не хочет. Говорит, что ему это одному только надо? Когда я ему сказал, что мог и разбудить, то получила, что если уснула, значит не так и хотелось, а он не будет принуждать. Говорит, что могла в гости и не ехать,а дома с ним побыть. Я все понимаю, его очень люблю. Но не понимаю, как распределить время так, чтобы и ребенку досталось и на работе работу работать и с мужа удовлетворить.Короче жена 3в1? Самое обидное, что он намного больше общается с друзьями (рыбалка, баня каждую неделю и т.д.), иногда ходим в кино. А я на работу, потом домой к ребенку. Вот в эти выходные наконец-то с моими друзьями решили встретиться,которые звали уже месяц. И вот результат. Обидно до слез. И теперь говорит, что получается если сейчас после разговора будет интим, то это потому что он принудил, поэтому будем ждать. Не знаю как быть, согласна, что мужчине нужно не менее 2х раз в неделю. Посоветуйте что-нибудь

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы НЕ смогли ТОГДА, когда СПАЛИ - тогда Ваша потребность во сне превысила потребность в сексе. НО сейчас уже другой день - Вы можете выспаться и показать мужу, что тоже заинтересованы в нем, как в мужчине. Однако, стоит поговорить с мужем - он требует секса, НО при этом совершенно незаинтересован Вам помочь - т.е. создать условия, чтобы и ВЫ ТОЖЕ хотели секса с ним и у Вас сохранились силы. Распишите свой каждый день - какой у Вас график, что Вы делаете. Определитесь в каких делах Вам нужна помощь супруга, чтобы Вы могли сделать и другие дела и отдохнуть - ведь брак  - это партнерство, а не требование исполнения Обязанностей и обвинение только одного партнера! Распределите с ним обязанности, донести до мужа, чтобы и у Вас были силы и желание - Вам нужно, чтобы он помог Вам в делах или пересмотрите свой рабочий график - чтобы Вы приезжали домой раньше и могли и с ребёнком побыть, и немного отдохнуть. Обсудите с ним - как ОН может Вам помочь, выполняя роль ОТЦА и МУЖА!

Ольга, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Ольга.Могу сказать.что Вы выстроили не равные отношения.Говорите так.Если ты мне помогаешь вот в чем(уборка,пища,ребенок)то у меня будет время для секса.Если не помогаешь.то и секса не будет.Я не двух жильная.Если у тебя есть время на рыбалку.а не на меня,то рыбалку ты любишь больше,чем меня.Тогда с ней и спи.То есть,Вы ему говорите-На сколько я чувствую твою помощь,на столько я отдохнула,на столько ты и получишь взамен секс.Нет помощи-нет секса.Ведь,ВЫ не устраивались наложницей.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,внимание,чуткость,понимание,помощь,благодарность друг другу.И,если он не выполняет свои пункты.то и Вы не будете выполнять свои-не кормите(готовить не буду,зато будет секс),не стирайте(стирать не буду,зато будет секс) и далее в таком духе.Только в этом стиле жизни Вы не только будете три в одном,но и женщиной с позитивным настроением и не совсем уставшая.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Ольга!
Посмотрите на вашу ситуацию со стороны, какие роли вы выполняете:
Роль работника. и как я понимаю вы работаете полный рабочий день на равне с вашим мужем.
Роль мамы. Ваш муж, такой же папа и у него такие же обязанности перед дочерью, как и у вас как у мамы.
Роль жены, любовницы
Роль подруги.
Роль невестки
Роль хозяйки квартиры, а это скорее всего (уборка, стрирка, готовка, глажка).
И вы хотите что бы у вас оставались силы для секса?
Тогда подумайте где их взять и как перераспределить все остальное.
У женщина которая приходит в 9 часов с работы не имея ребенка, тоже не всегда будут оставаться силы для секса.
Лично мое мнение, подумайте как уменьшить время вашей работы, вы наверника сможете свои обязанности делигировать сотрудникам, и у вас появиться прежде всего время для самой себя! Что бы секс был занятием любовью, а не супружеским долгом, вы должны быть отдохнувшей, полной сил, счастливой и любящей.
Ольга, подумайте прежде всего О СЕБЕ! Вы действительно сейчас несети очень много ответственности за работу, мужа, дочку.
Хочу пожелать вам мудрости и любви!
Боже, дай мне разум и душевный покой,
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу
И мудрость отличить одно от другого.
Всего вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве