Что делать, если иногда не нравится внешность?

Ольга 24.09.2014

Моему сыну 19 лет. Иногда он может не выходить из дома, пропускать занятия в институте, потому что ему не нравится, как он выглядит. Последний случай - не выходит 5 дней из дома,пропустил учебу. Не могла понять в чем дело, сознался, что выскочили прыщи на лице, поэтому никуда пойти не может. Недовольство внешностью (лицо, прическа, одежда) проявляются периодически. Меня это пугает. Не знаю, что делать.

Здравствуйте,Ольга. Вы как  любящая и заботливая мама уже многое делаете, сопереживаете сыну, написали письмо на сайт просите разъяснении помощи.По моему только близкии человек может так реагировать... Ольга, самое важное,что мы как родители можем дать своему ребенку - это свою любовь, свое безоценочное  принятие своего ребенка. Важно принимать его таким какой он есть, ребенок чувствует это по голосу мамы, по выражению лица и понимает, что он хорошии и любимый и тогда успокаивается и сам начинает себя принимать таким какой его приняла мамам , таким какой он есть. У меня складывается впечатление,что ему не достает этого принятия от вас.А может быть я ошибаюсь...И еще , Ольга, ваш страх  ему не помогает, он его может так же пугаться и он может  чувствовать себя не стабильно в эмоциональном плане. Лучше сдерживать себя и не показывать свои эмоции и разбираться с ними  со специалистом. А сына поддерживать и делится как вы справлялись со своими проблемами на коже или рассказывать примеры из жизни других людей.Главное  в отношении с ним быть ровной и спокоиной...

Удачи вам  терпения и родительской мудрости

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Ольга, возрастные проблемы у вашего сына несколько затянулись. Уговорами и разгововорами тут уже не справится, увы... 19 лет- это вполне взрослый человек, который сам может обратиться к психологу за помощью. Если его беспокоит эта ситуация.. НО! вы уверены, что сына беспокоит именно прыщи на лице? может быть, это лишь повод не встречаться с реальным миром? возможно, этот мир вокруг не очень хорош для молодого человека и он придумал себе эти проблемы? вокруг тысячи людей всех возрастов и внешностей, у которых бывают прыщи.. Почему то у меня ощущение, что за этой "заботой" о внешности стоит более глубокие проблемы.. Обращайтесь, если что!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород