Понравился коллега!

Екатерина 24.09.2014

Здравствуйте,хочется спросить совет!я замужем.С мужем отношения не клеятся около года!он устроился на работу около года назад и часто уезжает в командировки. может быть 2 недели дома 2 месяца в разъездах. приезжает часто выпивает, объясняя это тем что устал и хочет отдохнуть.меня постоянно подозревает в неверности, говорит что гулящая,хотя ничего подобного не было.Устроилась недавно на новую работу!На меня сразу обратил внимания мужчина старше меня на 5 лет. открыто выражает симпатию, мне лично и в коллективе. его не смущает тот факт что я замужем! я по началу с ним просто поддерживала разговор,шутила,но недавно я услышала разговор,его и директора. Смысл был в том что он может из уйти компании !я поняла что не хочу прекращать нашего общения!но когда он предлагал мне номер я отказалась! Сейчас понимаю что он мне тоже нравиться! боюсь что уйдет и я больше никогда его не увижу.

Екатерина, Вам в первую очередь нужно прояснить отношения с мужем. Попытаться наладить общение с ним, сходить к семейному психологу, понять, откуда пошли проблемы. Может быть, у Вас кризис семейной жизни (что бывает закономерно во всех семьях), и всё можно наладить. Когда Вы поймете, что наладить невозможно - расставайтесь, и тогда начинайте новые отношения.

Коллега предлагал Вам стать его любовницей, насколько я поняла:

Екатерина

он открыто выражает симпатию. его не смущает тот факт, что я замужем! ... когда он предлагал мне номер я отказалась!

Екатерина

я поняла что не хочу прекращать нашего общения

Поймите, Вам понравилось внимание этого мужчины, Вам хочется общения с ним, а ему от Вас нужен секс. Или он предлагал номер своего телефона или номер в гостинице?... Заметьте эту разницу!

Разберитесь в себе, поймите, чего Вы хотите - отношений, семьи, просто секса... И исходя из этого - действуйте!

Я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу очно или по скайпу, чтобы понять себя...

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Здравствуйте, Екатерина. А что Вам даст, если он не уйдет из компании, или скажем обменяетесь контактами? Что Вам в целом дает это общение, и что хотели бы получать от него? Ведь наверняка бесконечным оно не будет. И когда мужчина убедится в бесперспективности этого общения, оно начнет снижатся. А вот в отношениях с супругом стоит разобраться отдельно, т.к. в общении с коллегой добираете то, чего недополучаете с мужем. И поскольку в формировании отношений участвуют оба супруга, необходимо пересмотреть и Вашу модель поведения в семье.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

Поэтому, если этот мужчина Вам нравится и Вы хотите строить с ним отношения, то  для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас.

Что Вы можете сделать на эти проценты:

1. Можете попробовать, для улучшения взаимопонимания, поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали, можете оставить все как есть; изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; изменить отношение к обстоятельствам или же изменить что-либо в себе.

3. В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.

А для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя и сбалансировать свою жизнь - то есть, ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Екатерина. Какого совета Вы хотите?
Спать или не спать с коллегой при живом муже?
Можете спать, а краснеть за Вас буду я.

Желаю Вам сладкой жизни и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск