Бывший муж мстит мне

Анастасия 23.09.2014

Здравствуйте! пол года как я в разводе. муж сразу же нашёл себе другую и счастлив. Но и меня не оставляет в покое. Сначала говорил, что люблю и буду любить, до сих пор говорит, что у него никого нет. Весь бедный несчастный. Расстались когда я была на 4 месяце беременности. Ребёнка видел пару раз. и в последний раз пол года назад.Я от него ничего не требую и не навязываюсь.Не хочет и не надо. он только платит алименты. Я в последнее время включила игнор, дабы надоели его нападки. Обвиняет меня во всём, что я испортила ему жизнь, что жалеет что повстречал меня. Говорит уже что ребёнка нагуляла. и тд..куча грязи. я не реагирую, я пережила и мне всё надоело. Воспитываю ребёнка одна.Не знаю что с ним произошло, Ведь была такая любовь.Но видимо повстречалась другая. Ну всё разошлись отпусти и будь счастлив. Нет он прививает мне чувство вины за всё. ТК сам трус. Подскажите что с ним? и как реагировать?

Здравствуйте, Анастасия.

Вы все правильно понимаете. Он чувствует себя негодяем, трусом, бросившим беременную жену. Да и сейчас продолжает испытывать вину за редкое общение с ребенком. Никто не любит чувствовать себя плохим, поэтому проще всего, защищаясь от собственного чувства вины, нападать и обвинять другого. Что он и пытается делать. Ваша позиция игнорирования самая разумная, не поддавайтесь на провокации, не вступайте в дискуссии и не обвиняйте в ответ, чтобы не давать почву для развития этих нападок, так они быстрее сойдут на нет.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Анастасия!
Скорее всего, чувство вины за брошенного ребенка, мешает Вашему бывшему мужу уйти от обвинений после расставания.
И здесь Вы выбрали конструктивный способ не реагирования. Однако у Вас совместный ребенок и эти отношения накладывают отпечаток и на него. Помните об этом, когда Ваш бывший муж успокоит свою совесть и начнет спокойно на Вас реагировать.
Конечно же это не будет говорить о том, что Вам нужно сразу стать друзьями, однако нормальные отношения между взрослыми родителями для ребенка будет ресурсным примером в жизни. Но все это на данный момент не возможно, сейчас главная Ваша задача – это сохранить себя и повторюсь, в этом смысле Вы все делаете правильно.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Анастасия, Ваш бывший муж не хочет брать на себя ответственность, зато хочет жить так, как ему удобно, а заодно поднимать самооценку за счёт принижения других. Ваша позиция игнорирования абсолютно верна, а он просто злится из-за собственного бессилия.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге