Как побороть одиночество и неуверенность в себе?

Мария 23.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Маша, мне 15. Меня преследует проблема одиночества. Что мне делать? Каждый раз выходя из школы хочется плакать, что я и делаю. Я уже испробовала разные техники, может ,конечно, нужно время, но душа болит, что-то тревожит, с чем я не могу жить. С детства я всегда старалась быть послушной девочкой с чужими людьми, меня всегда воспринимали как очень милую, застенчивую и ,наверно, мне это нравилось. Я всегда больше слушала, любила за всеми наблюдать, всегда и везде мама говорила за меня, я к этому привыкла. В средней школе мне всегда казалось, что меня не любят, не хотят общаться, не воспринимают всерьез, это так и было, мне даже не давали шанс. Меня стали называть скромной, тихой (с издёвкой). И тогда меня начало это раздражать. Только сейчас я поняла, что скромной быть хорошо. В классе нередко издевались из-за того, что я не со всеми общаюсь, а если и начинала общаться или как-то проявлять себя, то не редко получала «пинок» или отношение как с прокаженной. Хотя опять же я ,наверно, преувеличиваю, но все это ооочень задевало. Я всеми силами вырывалась из этого класса и, в конце концов, в этом году перешла в другую школу. Отношения сразу не задались, я старалась думать позитивно, но на душе одиноко и печально, пообщаться не с кем, я не могу проявить инициативу , да и вообще у меня всё по инерции.. Я думаю, что мне сразу нужно как-то проявлять себя иначе меня засосет в гремучие пески и вообще не слышно, не вино будет. Я ни когда не могу проявить себя, из-за этого тошно.. Я отвечала на уроках пару раз, но иногда ,зная ответ промолчу, делая хуже себе, не могу ни чего поделать. Как не быть такой впечатлительной? Кто-то не так посмотрит, не ответит , ни чего не скажет, то в моем мозгу накапливается информация, что меня игнорируют и не воспринимают. А может это не безосновательно? Сегодня одной девочке предложили сесть ко мне из-за не хватки мест, на что она ответила «обязательно», и села к какому-то мальчику.. Были иногда случаи, что как бы за спиной говорили обо мне "Ой, я с ней не сяду, я с ней не буду делать.." и т.д и т.п. Девочка с которой я сижу, общается все время с другой, я не могу влиться в их коллектив, да и надо ли? Не умею я общаться втроем .. Да и практиковаться не где, я живу с мамой в однокомнатной квартире, со старшей сестрой общаюсь не часто, да и то, она меня всегда опекает, бабушек, дедушек нет, только со стороны папы (с ними я уже лет 5 не общаюсь), с папой общаюсь редко, да и не всегда выношу с ним разговор. Единственная подружка, с которой я могла хоть как-то проявлять, раскрывать себя, уехала в другой город, а больше общаться-то не с кем.. только с попугайчиком, который одиноко сидит в клетке и постоянно кусается. Не понимаю, как же мне открыться, выпустить себя, найти себя, быть собой?! Мне если честно, стремно быть собой, везде чувствую себя неуверенно, но бывают моменты когда с кем-то болтаешь, аж душе приятно, и как-то раскрываешься и становишься уверенней, но у меня давно же такого не было. Как быть уверенной, но при этом скромной? С мальчиками вообще не общаюсь. Что делать, не понимаю(

Овсяник Людмила Михайловна

Мария

Меня преследует проблема одиночества.

Мария, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Силина Марина Валентиновна

Мария, здравствуйте. У Вашей скромности есть основания. Мы все очень разные. Кто-то очень общительный, а у кого-то это не получается...Как правило, у таких людей очень богатый внутренний мир и им есть, чем делиться. Но, к сожалению, далеко не всем удается открыться и разделить свои переживания. Ни в коем случае не пытайтесь ломать себя, специально что-то делать, чтобы завоевать отношения. Оставайтесь такой, какая Вы есть. Конечно, не просто так жить. Но так будет не всегда. Вы постепенно, принимая себя такой, будете обретать силу, уверенность в себе. Когда Вы поймете себя и оцените по достоинству, Вы начнете меняться. И все вокруг Вас тоже будет меняться. Но если сейчас страдания трудно переносимы, лучше обратиться к психологу, который поддержит Вас и поможет справиться с чувствами. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Мария.

 Одиночество - одна из самых глубинных проблем человечества. А ваш возраст-это то, время,когда одиночество проявляется с особой силой. Правда у всех по разному, в разной степени. Даже те, девочки и мальчики,которые кажутся вам смелыми, способными легко и непринужденно общаться, все-равно частенько испытывают эту боль одиночества. Потому что все люди не могут быть близки одновременно со всеми. Выбирая кого-то, мы неизбежно отвергаем другого. Одни от отвержения сразу ищут другой контакт, чтобы уйти от боли. Другие замыкаются в своем мире.

Вы совершенно правы в своих намерениях проявляться. Сейчас на вас все смотрят, потому что вы новенькая. Могут быть разные "проверки". Поймите одно: эти ребята ничего не знают о ваших внутренних переживаниях,ничего они не знают и о том, что было в предыдущей школе. Но зато они могут хорошо наблюдать за вашими реакциями - как вы обижаетесь, отделяетесь от них,расстраиваетесь, как вы молчите в ответ на колкости, как вы ходите одна. И у них формируется свое мнение о вас. К сожалению, не факт, что найдется человек,который вам посочувствует и поддержит. Однако у вас есть вы сами. Я понимаю, что это очень страшно проявляться,быть на виду. Но сейчас у вас очень ответственный период - как вы зарекомендуете сейчас, так и пойдет дальше ваша жизнь в этом классе. Села девочка не с вами, а с мальчиком. Почему вы решили, что вы ей не нравитесь. Может ей просто очень нравится этот мальчик. Знай вы ее поближе,может вам самой не захотелось бы с ней сидеть. Поэтому не ждите пока вас будут выбирать. Начните сами: оглядитесь вокруг, понаблюдайте на уроках за другими,на переменах. Может кто-то и вызовет у вас доверие. И  тогда начинайте сами проявлять инициативу. Кто-нибудь да откликнется. В каждом человеке есть что-то, что привлекает. И в вас это тоже есть. Постарайтесь отвлекаться от прошлых обид и переживаний,не переносите их в нынешний класс. Мы сами создаем свой мир. Если  мы настроены на то, что все хотят нас обидеть, что нас никто не любит - так и будет. А если мы через страх, через прошлый неприятный опыт,все же будем бороться за право быть там,где мы хотим и с кем хотим - все у нас получится. И мучительное одиночество обязательно отступит.

Можно обратиться и за очной помощью к психологу на тот период,когда у вас идет адаптация в новом коллективе,возможны консультации по скайпу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново