Ребёнок и детский сад

Саша 23.09.2014

Доброе утро, такая ситуация. у нас девочка 3 лет,очень активная,с детьми идёт легко на контакт единственное что не нравится эта черта жадноватости по отношению к другим детям, это могут быть как игрушки так и вкусности, так же бывает делит друзей хочет играть с девочкой или мальчиком и никого не подпускает это её друг/подруга и всё на этом пока не наиграется с ним никого не подпустит. так вот сама проблема, стала плакать в саду и говорит что её ругает тётя, подумали что воспитатель а оказалось по всему видимому это мама другой девочки, якобы наша дочка её обижает, плюётся и дерётся, но т.к говорит наша дочь плохо у неё толком ничего и не выпытаешь, говорит что нет ничего подобного не делала, но та настивает на своём обижает и всё тут. но почему в группе столько много детей и ни один на нашу девочку не жалуется, ни кого больше она не трогает. только конфликтная ситуация с этой девочкой? как быть, может та девочка придумывает лишь бы в сад не ходить? и наша почему должна страдать и бояться что придёт какая-то тётя и будет ругаться? как объяснить ребёнку чтобы она не связывалась с той проблемной девочкой,наша версия всему этому общая подружка которую они просто не могут поделить, поэтому и придумывает та всякие истории. хотя наша да, драчунья та ещё была, но мы переросли уже периоды, и давно не замечали такого поведения за своим ребёнком. подскажите как быть в такой ситуации?

Овсяник Людмила Михайловна

Не стоит "вмешиваться в жизнь" детсадовскую дочери.  Она сама ориентируется с кем играть , с кем - нет.

Саша

стала плакать в саду и говорит что её ругает тётя,

На игрушках проиграйте с ребенком садиковскую ситуацию - девочка, тетя , воспитатель - пусть ребенок манипулирует игрушками и из ее игры поймете, есть ли конфликт. На этих же игружках покажите дочке , как выходить из конфликта: "Кукла Маша говорит..."

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Саша!

У вас еще очень маленькая доча, и лучший метод это переключение. Доченька, а что было еще в садике? а что кушали? Ах как вкусно! А во что играли? ах как интересно! Т.е. самой в разговорах сразу переключать ее на позитивное в деском саду.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ