Как разобраться в отношениях?

Юля 22.09.2014

Здравствуйте.Хочу рассказать историю,в которой уже нет сил разбираться самой.Очень больно и плохо на душе.Ещё в мае того года я просто зашла на сайт знакомств хотела просто найти ребят,кто занимается пробежкой в том же парке,что я или где-то рядом.Там и познакомилась с ним.Начали общаться,встретились несколько раз,тогда как бы травма была - поэтому не получилось вместе с ним бегать.А так часами разговаривали по телефону.Ему тоже 25 лет,как и мне.В общем начала привязываться,и как-то ему это в сообщении сказала - он тогда сказал,нам не стоит больше общаться,я не хочу ни к кому привязываться,и тем более чтобы кто-то привязывался ко мне.И всё полный игнор....Я весь год его помнила...спустя год в его день рождения 7го июня совсем случайно зашла на его страничку в соц.сети - поздравила.Он мне ответил только спустя неделю - сказал спасибо,и что редко здесь бываю.Я написала ему сообщение на след.день"Привет,как дела?",он тут же перезвонил - спрашивает кто это?Так как телефон новый...Я сначала молчала,потом всё-таки начали разговаривать....и так 16 дней мы часами по телефону общались - пока он не в городе был...извинился,что в том году так всё прервал - потому что понял,что могут завязаться отношения,а ему это не надо - то ли привязанности боится - то ли не знаю чего.И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ОН ВОСПИТЫВАЛСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ В ДЕТСКОМ ДОМЕ,в семь лет потерял маму,потом двух бабушек....Но говорит теперь так не поступлю,что будем общаться,встретились один раз - потом как-то говорю про отношения - он сказал - давай попробуем - потом я ему что-то через пару дней сказала - потому что у него не получилось встретиться - и он обиделся что ли....говорит я попробовал - у меня не получилось.Я объясняю,ведь люди могут строить отношения годами,а ты хотел всего лишь за пару дней...он говорит,ну не хочу ничего -потом встретились ещё пару раз,а потом.....Он мне ещё раньше предлагал,что если будут какие-то проблемы с жильём - переезжай ко мне(бесплатно),у него двухкомнатная квартира своя,а я снимаю жильё.И вот 26го августа,я решила к нему переехать,и самой легче,что за квартиру платить не надо,и он рядом,может так получится отношения быстрее построить....Вечером легли спать - он хотел во второй комнате - там как бы тренажорка у него,на полу,на матрасе спать - я говорю - давай здесь со мной ложись - диван разложим.И всё закрутилось - он обнял меня - всё само собой кажется было,мы не могли заснуть ночь - просто тупо разговаривали,обнимались и ничего больше,и весь следующий день тоже - к вечеру следующего дня сонные поехали на мою съёмную квартиру забрали вещи и всё...Потом три дня были близкие отношения - всё вроде было хорошо,я его спрашивала тебе хорошо со мной,он говорил да.Говорил,что хочет чтобы я ему доверяла полностью...строили планы вроде.Он хотел со мной к моим родителям поехать через месяц знакомиться в другой город.Вместе ездили к моему младшему брату в армию - недалеко от нас.Всегда был нежен,сумки не давал мне таскать,сам всё - помню был дождь,он мне принёс свою толстовку к метро заставил надеть даже капюшон,обо мне никто так раньше не заботился - да и был-то у меня всего лишь один парень - с которым ничего не сложилось,и которому нужен был просто секс.Он мне дал такую уверенность в наши отношения - поднял меня на седьмое небо - а потом как-то вечером я прихожу с работы - хотела его поцеловать - он как-то не реагирует - после душа выхожу - легли спать,снова к нему ближе - а он никак.Я говорю - скажи,что-то ни так....И тут он говорит - сам не знаю,что произошло - проснулся утром и понял не хочу секса с тобой,остыл,и каких-то вообще отношений - что я ничего не чувствую - и по жизни мне отношения не нужны - что как-то всё было проще с остальными.Что я решил попробовать думал,что придут чувства,но не пришли.Признался,что вообще ни к кому ничего никогда не чувствовал,что в детском доме даже к психологу обращался в 17 лет,тот тогда сказал,что травма потери мамы и бабушек - у тебя ещё не прошла,но теперь ему уже 25 лет...Говорит семью создавать надо,когда крепко на ногах будешь стоять,а я ещё не крепко.А всё я это делал и говорил,чтобы тебе было приятно,потому что ты этого хотела.НО вы понимаете,я реально чувствовала тогда его тепло - никогда не поверю,что он ничего ко мне не чувствует,потому что так тепло,и нежно не может человек обнимать - меня так никто никогда не обнимал...Прошло уже три недели я до сих пор как в шоке нахожусь,я живу с ним в одной квартире - несколько раз пыталась съехать - не получалось.Он не против,что я живу....спим по разным комнатам - и разделяет нас какая-то стенка - всего-то....как же мне больно - плачу просто иногда ночами.....Он как и прежде улыбается,я иногда готовлю кушать и его кормлю,ходим в кафе,смотрим фильмы,разговариваем о многом...Как начинаю затрагивать тему отношений - просто о чувствах или о любви говорю - он говорит опяяять,хватит кипятить мне мозг и улыбается...Мы вроде как друзья и вроде нет...Он также продолжает обо мне заботиться - свой бюджет на меня рассчитывает...в первые дни говорил,что мне всё равно съедешь ты или нет,но я не гоню,я не отказываюсь от тебя - и даже,если ты всё-таки надумаешь съехать,то не хочет терять общение со мной как друзья...Но я иногда срываюсь,просто так без причины - пытаюсь контролировать это - не всегда получается,у меня обида какая-то на него что ли((Не знаю как её отпустить.Подруга говорит,что я ему не безразлична.Ведь мужчина,которому ты безразлична не будет ждать тебя с работы - я прихожу позже и что-нить заказал из ресторана моё любимое,выйдя в магазин покупать моё любимое мороженое или шоколадку - также купить букет цветов...Я ужасно запуталась - я не знаю любовь ли это - но мне с ним хорошо и спокойно,надёжно - как было с самого первого дня...Я не знаю почему всё так и чувствует ли он что-то ко мне на самом деле(((Я хочу быть с ним,я не хочу чтобы чьи-то руки ещё прикасались ко мне.Может вся проблема в том,что он из детского дома,не знаю...Говорит раньше у него не было серьёзных отношений - только всё на пару раз - поэтому привык переспали и разбежались,а со мной он так не хотел,но так получилось - и сам не знает почему всё так вышло.Я понимаю своей головой.что всё произошло просто быстро - но что делать,если всё уже случилось и это не изменить?Недавно я его спрашиваю,ты хочешь чтобы я съехала - он сказал нет,потом резко прервал фразу,и говорит" да мне всё равно",делай как тебе будет - если так тебе легче будет....Я не знаю как быть,но рядом с ним я всегда буду как за каменной стеной,а с другой стороны мне очень больно оттого,что ничего у нас нет((((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! Он расценивает Вас больше как друга - он боится отношений, избегает их, избегает близости, поэтому ещё проще держаться на расстоянии, чем быть с Вами и пытаться разбираться в себе. Вы можете или тешить себя надеждами на то, что он может измениться и Вы будете вместе, а при этом будут проходить дни, недели, месяцы, кроме надежды и боли в Ваших с ним отношениях НЕ БУДЕТ НИЧЕГО. ОН видит в ВАС ДРУГА, НО НЕ БОЛЬШЕ! и ему комфортны именно такие отношения, такая близость, без обязательств, без ответственности. А Вы же ждете, что он будет ВАШИМ МУЖЧИНОЙ! НО.... он к этому не готов. бесполезно гадать о его чувствах, не стройте сами себе эти иллюзии - он НЕ хочет отношений, НЕ хочет их строить, НЕ хочет разбираться в себе. Подумайте -а какие отношения ВАС будут ждать с таким мужчиной? холодность? одиночество? Вы пытаетесь убежать от себя, своей боли, Вы хотите отношений - сейчас ОН есть перед Вами и Вам КАЖЕТСЯ, что отношения могут быть, не хотите потерять эту надежду, но реальность болезненна. Вам стоит не пытаться строить надежды, додумывать за него, ждать и страдать,а решить для себя - готовы ли Вы к таким отношениям? готовы ли принимать его таковым? ЕСЛИ НЕТ и Вам нужны ДРУГИЕ отношения - то тогда - это может быть , НО с ДРУГИМ партнером! Вам нужно позволить себе увидеть реальность! Юля, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными проблемами в отношениях - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Юля!
Ситуация очень сложная. Ему очень много пришлось пережить. Что бы выжить ему пришлось закрыться, он же говорил вам, что он ни чего не чувствует. Не чувствовать - это та цена, которую ему пришлось заплатить, что бы жить. Пробиться через его защиты, к той части, которая может чувствовать, любить. Можно, но только если он сам этого захочет.

Попробуйте пройти вместе с ним тренинг Мэрилин Мюррей хотя бы первую ступень. И именно вместе. Если он не пойдет. Отношения это парный танец и ваш выбор хотите ли вы танцевать вместе, или каждый день придумывать, как бы вам еще станцевать, что бы он тоже захотел парного танца. Только ВМЕСТЕ! Только если он тоже захочет, можно решить эту проблему.
Всего вам хорошего! Если захотите более подробно во всем разобраться, пишите или приходите на консультацию - Буду Рада Вам помочь!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве