Почему я хочу быть хорошим для всех?

Дмитрий 22.09.2014

Меня зовут Дмитрий 28 лет, у меня много друзей, я общительный живой человек, хорошая работа недавно женился второй раз , жена очень хорошо ко мне относится любит, уважает. Но я очень переживаю если слышу какие-то сплетни в свой адрес, причем когда это говорят даже не особо важные для меня люди. И у меня такой вопрос почему я хочу быть хорошим для всех?

Почему Вы хотите быть хорошим для всех? Видимо потому, что Вам ооочень стыдно за свое существование, за себя, еще за что - то в себе, а замечать и переживать этот токсический стыд Вы не можете или не умеете, ну или Вам нельзя это чувство переживать, так  стыдно и страшно.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Дмитрий, видимо есть установки с детства про то, что нужно "быть хорошим" и чтобы родным не было за вас стыдно. Это глубокие переживания, которые до сих пор с вами. Вам скорее всего нужно быть не только "хорошим для всех", но еще и Уудобным для всех".

Если хочется разобраться с причинами и ответить себе на этот вопрос, то можно обратиться к психологу на консультацию лично. Дальше уже поймете что с этим делать, оставить все как есть или позволять себе иногда быть "нехорошим для кого-то"

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

Яровая Лариса Анатольевна

Дмитрий, добрый день.

  Такие установки, как "быть хорошим для всех", начинаются в детстве. Предположу, что у Вас были строгие критикующие родители, которые внушали Вам, что любят только хороших детей. Вы уже взрослый, но Вы до сих пор стараетесь доказать всем (а на самом деле, продолжаете доказывать своим родителям), что Вас можно любить. А если Вы слышите любое критическое замечание в свой адрес, для Вас оно = "я плохой, меня нельзя любить".
  Получается, что Ваше самоощущение зависит от мнения окружающих. От такой "зависимости" вполне можно освободиться, стоит лишь обратиться к психологу очно и немного поработать над тем, чтобы изменить Ваши внутренние установки.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва