Игровая зависимость

Владимир 22.09.2014

Моему сыну 9 лет учится в третьем классе как купили планшет и ноутбук ребёнок начал плохо учиться не записывает домашнее задание если у него всё забираем он впадает в истерику Что с ним делать

Владимир, установите точное время (не более одного часа в день), когда ребёнок может пользоваться гаджетами. К тому же для их использования хорошо бы ввести условие как минимум неплохой учёбы. А вот истерики необходимо пресекать - один раз объяснить ребёнку спокойно, что Вы вынуждены так поступать, т.к. учёба - это очень важно, а он ею пренебрегает, а в дальнейшем на все истеричные выпады спокойно (!) отвечать, что "мы с тобой на эту тему уже говорили". Владимир, конечно, для этого требуется сила воли, но Вы должны устоять и проявить в этой ситуации свой отцовский авторитет (как бы тяжело Вам ни было и как бы мама не переживала).

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Владимир!

Помимо рекомендаций, как выработать правила пользования этими устройствами, важно понимать причины такого поведения. Зависимость от игр и интернета – это уход от сложного взаимодействия в реальном мире. Ребенок заменяет живое общение на бездушное с компьютером. С одной стороны, компьютер не может дать живых эмоций, с другой стороны общение со взрослыми и сверстниками ребенку необходимо как воздух. И здесь стоит пересмотреть Ваше взаимодействие в семье. Возможно ребенок испытывает сложности во взаимопонимании в семье, не чувствует принятия или же у него до этого были сложности с получением нужного ему внимания.

Бездушный игры, сетевое общение – это суррогат близкого общения. С одной стороны игры и компьютер не даст внимания, с другой ребенок упрощает свой мир. И конечно, полностью запретить человеческий прогресс нельзя, но баланс должен присутствовать. Для выравнивания баланса между внешним общением и уходом в игру, нужно понять, что в действительности ребенку нужно в общении. Так как детям сложно выражать свои мысли, более того, они и сами не всегда понимают, что они чувствуют, хорошо бы походить с ребенком вместе к психологу. Таким образом, наладив взаимодействие ребенка с Вами и реальным внешним миром.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург