Семейные проблемы

ИРИНА 22.09.2014

ЗНАЯ ПОСЛОВИЦУ -ЖИЗНЬ ПРОЖИТЬ НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ! Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЛА ЧТО ОНА ОЗНАЧАЕТ... Я СИРОТА, ВЫЙДЯ ЗАМУЖ Я ЗНАЛА,ЧТО БУДУЩИЙ МУЖ В СЕМЬЕ ОДИН.КОГДА ВЫШЛА ЗА МУЖ ОЧЕНЬ ХОТЕЛА НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК СО СВЕКРОВЬЮ.НО ОТ НЕЁ СЛЫШАЛА,"Я БЫ НА ТВОЕМ МЕСТЕ, УШЛА БЫ ОТ НЕГО!(ОНА ИМЕЛА ВВИДУ ОТ ЕЁ СЫНА)ПРОШЛО 28 ЛЕТ У НАС УЖЕ ВНУКИ ЖИВЕМ СО СВЕКРОВЬЮ ПО ЕЁ ИНИЦИАТИВЕ.НО НАЧАЛОСЬ ДРУГОЕ,НАЧАЛА ВЫГОНЯТ С ДОМА.ЯКОБЫ , Я У НЕЁ СВАРАВАЛА СНАЧАЛО ПАСПОРТ ПОТОМ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ ЕЁ СЕСТРЫ ПОТОМ ОДЕЖДУ И Т. Д. Я ПРОСТО УС ТАЛА ОТ ЕЁ НЕНАВЕСТИ И ВЫДУМОК.Я СЧИТАЛА ЧТО ЕЙ НУЖНА ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА,НО СЕЙЧАС Я ПОНЯЛА ,ЧТО МНЕ НУЖЕН ПСИХОЛОГ,Я ДОЛЖНА РАСПОЗНОВАТЬ ДОБРО И ЗЛО! И ВСЁ Ж Я ВЕРЮ ЧТО ОНА ОДНАЖДЫ ПОЙМЁТ МОИ К НЕЙ ЧУВСТВА КАК У ДОЧЕРИ К МАТЕРИ!!! ПОМОГИТЕ МНЕ,КАК ПРИВЕСТИ ЕЁ В ЧУВСТВО МАТЕРИНСТВА,Т.К. ОТНОСИТСЯ МАТЬ К ДОЧЕРИ.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Ирина!

Я понимаю, Ваше желание, чтобы свекровь относилась к Вам как к дочери. Но, давайте подумаем, как развиваются отношения дочери и матери. Сначала дочь с матерью очень близки, живут вместе, зависят друг от друга. Но затем, вырастая, они становятся две женщины, пути которых становятся параллельными, а не совместными. И тут Вы правы, в том, что хорошо бы сходить на консультацию к психологу, потому как Вас беспокоит именно позиция свекрови, которая говорит о том, что она хочет с Вами разделиться вызывая тем самым тревогу. Действительно ли это не правильно относительно Вашего брака?

Подумайте над тем, какую роль должны занимать две женщины в семье? Должна ли семья иметь размытые границы? Где кончается Ваша семья с мужем и начинается включенность в Вашу пару Вашей свекрови?

В первую очередь стоит разделить эти две семьи, и очень много в этом помогает отдельное жилье. Это такая граница, которая помогает строить взаимно уважительны отношения, а не конкурирующие.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург