Как избавиться от грубого характера?

Юся 22.09.2014

Мне 20 лет, я студентка, подрабатываю иногда, хожу в дом молитвы к баптистам... я не замечая того сама очень груба и эгоистична с людьми, тем самым я отталкиваю самых близких мне людей и из этого возникает куча проблем. некоторые люди даже сторонятся меня, я вроде осознаю что я порой не корректна в своих высказываниях, но увы, сделать с собой я ни чего не могу. что мне делать? как быть? от этого страдаю и я(((

и я часто переключаюсь от одного парня к другому, мне 20 лет...нужно начинать думать о будущем, о муже, а мне нравится то один то другой и в связи с этим я боюсь даже заводить отношения с парнями....как то мне нравился парень, чуть меняше месяца нравился, когда появился второй который мне понравился, потом третий...только всех забыла, начала испытывать теплые чувства к другому, тут позвонил первый который мне нравился и я снова потеряла те чувства которые были. что посоветуете?

спасибо.

Здравствуйте!

Порой мы действительно бываем грубы по отношению к нашим близким.

Если Вас это очень мучает, то приходите на консультацию, разберемся в Ваших чувствах и мотивах.

Точно так же и с парнями.

Возможно, любовь еще не посетила Ваше сердце. А то, что Вы испытываете может быть просто хорошими отношениями или дружбой. Всему свое время.

Но если хотите, можно разобраться и в этом.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Юся!Обычно за грубостью стоит какая-то причина. Возможно ваша грубость -  является средством защиты от чего-то или кого-то. Оттуда же появилась - невозможность установить крепкие долгие отношения. Для этого нужно обратится за помощью специалиста.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Юся, добрый день,

грубость - это следствие утомленности, снижения энергетики и общей неудовлетворенности собой. Неумение управлять своим характером, или, если сказать более образно, неумение управлять своей собственной силой.

Кроме того, грубость - это сбой в мировоззрении. Снижение ценности другого человека в собственных глазах. Порой совершенно немотивированное.

В чем, вольно или невольно, Вы оцениваете других ниже себя? В чем, соответственно, себя выше других?

В этих вопросах нет подвоха - в чем-то мы,действительно, обычно лучше других, в чем-то другие люди лучше нас. Ответьте на эти вопросы честно и открыто для самой себя. Это нормально. Неправильно же - когда мы привыкаем смотреть на окружающих только с одной, более выгодной для себя, стороны. И поведение, не заставляет себя ждать, - оно невольно выходит за рамки приличия. И никакой самоконроль не поможет, пока не произойдет осознания этих односторонних оценок.

Выбор же молодого человека - также может быть связан с системой внутренних ценностей. Чем они четче, тем более ясно Вы видите, что представляет собой МЧ и насколько он Вам подходит. Если ориентиры размыты, то и парни мелькают как в калейдоскопе.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы