Как можно держать себя в руки и не нервничать?

Жулдыз 22.09.2014

Здравствуйте,меня зовут Жулдыз.В этом году я поступила на магистратуру не по своей специальности.Я вообще невникаю ,мне очень трудно,преподавали ругаются ...и когда я захожу на пары мне очень страшно голова болит и я сильно нервничаю и теряюсь ...Каждый день это большой стресс ...Как можно держать себя в руки и не нервничать?

Здравствуйте!

Нужно поучиться саморегуляции.

Можно это делать самостоятельно. Можно прибегнуть к помощи специалиста.

(Я тоже обучаю этому.)

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Жулдыз,

очень трудно вникать в то, что не интересно и чего ты не понимаешь, и конечно, это большое напряжение от которого болит голова. Если Вам необходимо это обучение, и Вы хотите его успешно закончить, то следует обратиться за поддержкой к психологу

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Жулдыз.

Если свой выбор новой специальности считаете обоснованным и дело заключается только в трудности обучения, так как нет базы знаний по этой специальности, то это поправимо. Освоение новой специальности сразу с уровня магистратуры требует больших усилий, времени. Если вы готовы заниматься целенаправленно и вам не хватает собранности, умения регулировать свое эмоциональное состояние, концентрироваться на знаниях, а не на мнениях других, не хватает установки на учебу, то этим вещам можно научиться.

С начала учебного года прошел только 1 месяц, этого срока пока мало, чтобы говорить о своей несостоятельности. У вас сейчас идет период адаптации к новым условиям и требованиям, и этому преиоду адаптации свойственны такие переживания. Вашу стрессоустойчивость необходимо повышать при помощи навыков саморегуляции состояния и изменения вашего восприятия новых условий. В будущем вам предстоит работать, вливаться в новые коллективы, сталкиваться в новыми условиями и требованиями, и каждый раз такие перемены в жизни будут сопровождаться стрессовыми реакциями, поэтому целесообразно научиться адекватно реагировать на изменения жизни. Приходите на консультацию.

 С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Жулдыз.  В силу того, что образование  теперь приходится выбирать по итогам ЕНТ, молодым людям приходится выбирать ВУЗы не по призвание и желанию, а по пути «наименьшего сопротивления».  Идти туда,  куда хватает баллов, или где дают грант.  По-видимому, и вы не оказались исключением.  Вы не представляете, на какой специальности учитесь, не понимаете, что вам это даст в будущем. Неизвестность пугает.    С вами происходит  фрустрирующая ситуация. Невозможность удовлетворения своих потребностей. Вы не можете пока решить нужно вам, то чем занимаетесь или не нужно, нравится вам это или нет.

Жулдыз

очень страшно голова болит и я сильно нервничаю и теряюсь

Возможно,  от этого появляются психосоматические реакции. И соответственно, стресс. Обратитесь к психологу. Вместе с ним вам удастся избежать, возможного депрессивного состояния  в будущем. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна