Замкнутый ребенок

Айка 22.09.2014

Здравствуйте!Мне 24года сыну 5 лет,очень переживаю за него,так как он очень замкнутый!но дома он совсем другой общительный,разговорчив,веселый!как только мы идем куда нибудь он начинает плакать,плачет он не истерический и не закатывает скандала а просто смотрит на меня и у него слезы((у него постоянный страх что я его оставлю где то!у нас полнаценная семья и я наоборот старалась быть максимально близка к нему!никогда на долго не пропадала!не знаю что делать?не давно начали ходить в подготовительный центр(к школе)там он проподит всего три часа,с утра все дети активные,а он я его сажаю за партой и когда разворачиваюсь смотрю он уже начинает тихо плакать((не знаю смогла ли я объяснить толком!?прошу помогите!я не работаю всю время провожу с детьми(у меня еще есть дочка 3годика)

Здравствуйте Айка, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

как только мы идем куда нибудь он начинает плакать,плачет он не истерический и не закатывает скандала а просто смотрит на меня и у него слезы((у него постоянный страх что я его оставлю где то!

одна из ключевых и вот почему:

Страхи у детей не могут появиться неоткуда, если именно в общественных местах у него проявляется страх потерять вас,это может быть и следствием его собстенной неуверенности в незнакомом месте,или ... есть некий жизненный эпизод,когда он ,неожиданно для себя понял,что мама,которая только что была рядом,куда то пропала.

Родители часто пользуется таким маневром, когда говорят ребенку ,что они где то рядом и что они никуда не уйдут, тем самым как бы успокаивая его бдительность,а на самом деле тихонько убегают от него по своим делам. И тут наступает момент,когда все таки ребенок понимает ,что мама ушла и его оставила и в этот момент появляется тот самый страх, и чувство вины,что именно он сам проглядел свою маму.

Это конечно одна из гипотез,как мог появится страх, и это лишь поверхностное рассмотрение ситуации в рамках  вопроса- ответа. Более глубокий анализ можно получить при личной встрече с детским психологом, который сможет задать вам множество вопросов и о том,как проходлиа ваша беременность и о том, какие у вас были отношения с мужем, не было ли сожалений и мыслей,что беременность была преждевременной и как реагировал сын на рождение второго ребенка в семье и много других вопросов,которые помогут уже намного точнее понять причину такого поведения вашео сына.Чем раньше сможете начать работу с психологом,тем быстрее сможете привести допущенные ошибки в порядок. Один мальчик боялся оставаться в доме даже на 5 минут, устраивая скандалы каждый раз ,если маме нужно было выйти из дому,хотя бы в магазин. Причин  для такого поведения никто не мог вспомнить. Только при более тщательном рассмотрении,выяснилось,что его как то на работу взял отец, и оставил в своем кабинете с коллегой и ушел на совещание. Коллега тоже куда то вышел по делам и ребенок оставшись один в незнакомом месте,стал панически искать отца,выбежал в коридор и нашел там кого то,и стоял возле него, пока отец не нашел его после совещания. Маленький эпизод,вроде и оставили ненадолго,а пришлось с этим разбираться достаточно долго и только в 7 лет, сейчас этот мальчик потихоньку уже соглашается побыть дома с сестренокй на короткое  время.Всего хорошего

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны