Мой сын любит все девчачье

Арай Аманбековна 22.09.2014

Здравствуйте! Моему сыну 4года. Ходим в садик уже третий год. С прошлого года начал вести себя как девочка. Он любит все девчачье: мультики для девочек, бантики, юбки, бусы, резинки, и т.д. и т.п. Полноценная, благополучная семья, дочка 8 мес. Папа у нас в семье главный. Самооценка у него вполне достаточная. Есть и лидерские качества. Ревности к сестренке не имеет. Не могу понять в чем проблема и откуда такая склонность?

Корниенко Людмила Вячеславовна

Добрый день, Айран!

Это нормальный этап развития, нормальное поведение для этого возраста.

До 1,5-2 лет ребенок запоминает принадлежность к полу. В 3-6  лет усваивает внешнюю модель поведения своего пола. В это время ребенок переходит от простых подражательных игр, к сюжетным играм, которые отображают мужские и женские профессии, отношения, поступки, характеры.

Усвоение ребенком половой роли, характер развития его сексуальности во многом зависит от родительской семьи, которая может наиболее гармонично совместить биологическое и социальное начала личности.

Вы пишите,что ваш сын начал примерять"роль девочек" ( Он любит все девчачье: мультики для девочек, бантики, юбки, бусы, резинки, и т.д. и т.п.) год назад, как раз тогда когда у Вас родилась дочь. Можно предположить, что это могло спровоцировать начать играть в эту сюжетную игру. Так как  ярко ревность к сестре не показывает. Но своим поведением он показывает Вам,мама обрати на меня внимание, я такой же как моя сестричка (красивый, обаятельный, нежный, хороший...), поэтому:

1. Постарайтесь выделить время, хотя бы 30-60 мин в день, только для сына. Оставьте дочь на родственников, пойдите с ним погуляйте, поиграйте. Придумайте какую-то традицию, которая будет только его и ваша, придумайте какой-нибудь секрет, который можно доверить только ему, как мальчику...

2. Большую роль сейчас к принадлежности к полу играет папа, поэтому он пусть больше вовлекает сына в мужские игры: рыбалка, футбол, борьба, машины, мужская помощь по дому... Эти игры помогут сыну еще больше увидеть свою принадлежность и почувствовать значимость мужчины.

3. Сходите к специалисту на консультацию по вопросу сиблинговых (отношения брата и сестры)отношений в семье.

По этому вопросу можно работать как очно, так и по скайпу.

Удачи Вам!!!

Корниенко Людмила Вячеславовна, психолог в Краснодаре

Голышева Евгения Андреевна

Арай, вы говорите, что такое поведение появилось с прошлого года. То есть тогда примерно, когда родилась дочь? Вполне может оказаться, что при отсутствии видимой ревности к сестре, сын видит вашу любовь и повышенное внимание к ней, и невольно перенимает женские качества, чтобы "перетянуть" внимание на себя. Можно проверить эту гипотезу на очной консультации детского психолога. Хотя по большей части такое поведение все же исходит из внутренних ощущений ребенка. Может быть, у него с вами, с мамой, более близкие отношения и нет прочной идентификации с отцом. Важно, чтобы отец принимал участие в формировании его характера, пусть попробует увлечь сына более мужскими видами интересов и игр. Вы так же со своей стороны развивайте в нем мужское начало: маме помогать, сестренку защищать... т.е. чтобы он ощущал свое мужское Я, развивайте в нем это. Почитайте что-то из гендерной психологии. Вполне может быть, что поведение сына - следствие рождения сестры и воспитания. Однако все же стоит обратиться к детскому психологу в Москве, чтобы понять, насколько сильно и глубоко это в нем преобладает. В любом случае, если ваш сын ощущает заботу, любовь, если он уверен в себе и во внешнем мире, то он гармонично развивается, и не столь уже важно, что ему при этом нравится. Если же есть какой-то психологический барьер, травма или проблема, ее лучше диагностировать на ранней стадии.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Арай Аманбековна.

Приблизительно в возрасте 3-6 лет ребенок переживает "Эдипов комплекс". Это одна из фаз сексуального развития ребенка. На ней и закладывается половая принадлежность ребенка.

В этом возрасте дети "влюбляются" в родителей противоположного пола. И от того, как поведут себя  родители, какие взаимоотношения между ними, зависит благополучное сексуальное развитие.

Что важно понимать. Родительский союз должен быть прочный. Мама и папа единая коалиция, которую ребенок не в состоянии "разбить". Мама может реагировать на романтические чувства сына, не забывая о "границах". Она не должна становиться собственницей сына. Отец должен принимать больше участия в воспитании сына, уделять ему внимание, дарить тепло.

Мальчик поймет, что нельзя "жениться" на маме, что он может только рассчитывать на ее восхищение, если он идентифицируется и обретет сходство с отцом.

Также можно предположить, что у сына произошла такая реакция на рождение сестры. Возможно, он не получает достаточного внимания, оно достается все сестренке. Таким образом, он рассчитывает дополучить тепло и ласку. Но это только предположение.

С уважением.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Арай.  Мальчик уже хорошо говорит.  Спросите его: Кто он,  мальчик или девочка?   Послушайте как быстро он ответит. Если быстро ответит, что мальчик,  то проблема в привлечении к себе внимания. Ему не хватает внимания с стороны родителей.  Задайте ему вопрос почему он любит платья и банты?  Из его ответа, думаю, вы сразу поймете, что на душе у малыша!  Только спрашивать его нужно на его языке! Представьте, что вы его друг, такого же возраста и вас интересует почему он не хочет надевать брюки и рубашки. Ваше сердце обязательно подскажет, как быть дальше. Может бытьы Вы зря бьете тревогу. И это просто ролевая игра. УДАЧИ.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна