Истерики у ребенка

Янина 22.09.2014

Здравствуйте! Моему сыну 3,3 года.Я воспитываю его одна, при помощи бабушки. Сейчас мы столкнулись с проблемой похода в детский сад. Он категорически не хочет туда ходить, хотя прошло уже 20 дней, каждое утро настоящая истерика. Воспитатель говорит, что он потом успокаивается и на протяжении дня ведет себя нормально. НО! абсолютно не слушается. Например, не ложится спать, не делает зарядку... просто потому что не хочет и все. Дома стал тоже делать только то, что хочет он. Если что не так - начинает орать. Даже ночью плачет. как мне помочь ребенку пройти адаптацию. Я сама не справляюсь с решением проблемы.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Янина.

У всех детей проходит адаптация по разному. Ваш мальчик истерит, не выполняет требования педагогов, так он проявляет свой протест. Сейчас он проходит очень серьезный, сложный эмоционально период сепарации, т.е. отделения от матери. Это отражается и в его поведении дома и в нарушении сна.

Важно вам быть последовательной и твердой в своем решении, унять в первую очередь свою тревогу и не вестись на его манипуляции. Но в тоже время оказывать больше поддержки и заботы. Все объяснять, что вы его не бросите, любите и т.д.

Удачи вам!