Я не знаю, что мне делать

Виктория 20.09.2014

У меня в последнее время все плохо. Родители развелись 5 лет назад (папа ушел к другой) и начались проблемы, с каждым днем все хуже и хуже.. Мама с папой не находят общий язык , и мама не хочет что бы мы с ним общались. У нас в семье 3-ое детей я моя старшая сестра и младший брат, с сестрой мы часто ссоримся(очень часто),а с братом вроде ладим хорошо. Брату 5 лет , старшей сестре 19 лет, мне 16 лет.

Этим летом я познакомилась с парнем и думала что все хорошо а на самом деле он просто игрался. Раньше он встречался с моей старшей сестрой и когда она об этом узнала она начала меня от него отговаривать говорила что он плохой наркоман и т д. , но я не верила и не послушалась . спустя 2 недели он удалил и заблокировал меня из вк и скайпа. Я не знала что случилось и что происходи и у нас есть общий друг он мне помогает сейчас и тогда тоже мой бывший начал меня искать подумав что я могу что то с собой сделать и мы помирились. На следующий день все повторилось только теперь он мне сказал что он хотел мне отомстить за мою сестру но у него это не получилось потому что я слишком правильная, а потом добавил хотя не получилось но как я так и не поняла. Мне было больно и обидно почему так что я сделала не так?? Но ответов не было. Я хотела закончить жить мне все надоело вся моя жизнь под откос пошла, но у меня были 2 подруги и они меня поддерживали. так я сдержалась но начала меняться стала курить гулять до позна ругаться со всеми и мне на всех стало пофиг. На плову меня держали мои подруги ведь я думала им можно довериться. Спустя неделю я встретилась со своим бывшим он был в нетрезвом состоянии и он отвел меня в сторону и начал извиняться что так поступил и что сейчас его наказывает судьба и что у него все хорошо. Я хочу его забыть но у меня не получается...

Теперь проблема в моих подругах они друг друга ненавидят и каждая хочет что бы я не общалась с одной из них.. А я не хочу выбирать между ними они мне обе дороги, я им это уже говорила но они не слушают и обижаются каждый раз... В последнее время мы с ними ссоримся очень часто. А вчера поссорились окончательно я пошла с ночёвкой к 1 подруги 2 ничего не сказала а перед этим 2 подр. я сказала что мне плохо и гулять я не буду(у меня действительно болел живот и мне было плохо)ну а вечером уже за мной приехала со своим братом 1 подруга мы поехали в интернет клуб... на утро моя 2 подруга узнала обо всем и наорала на меня сказала что мне так и надо правильно что со мной так поступил мой бывший и что я шмара и дрянь такая сякая, и она теперь не хочет со мной общаться, я ей все объясняю как было на самом деле а она мне не верит....А 1 подруга вообще не с того ни с сего удалила меня из друзей и не объяснила ничего, (а мой друг встречается с 1 подругой)и друг спросил почему она меня удалила а она ответила что просто так захотела и запретила ему со мной общаться вообще.

И теперь я осталась и без подруг и без парня и без полноценной семьи! Я осталась совсем одна и не знаю к кому обратиться, маме я не хочу ничего говорить мне кажется она не поймет. Мне так плохо ! Я не знаю что мне делать я ничего не хочу я не хочу страдать и терять никого не хочу.

Здравствуйте Виктория!

Мне было больно и обидно почему так что я сделала не так??

Виктория не так только одно - ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ СЕБЯ!!!!! Вот сами перечитайте свое письмо...... про всех и все написано, а про вас? где вы? вас там не видно? У вас все эмоции и настроения зависят только от других - хорошо ведут себя окружающие и у вас все гуд, а нет так вы  гуляете и курите.... Так не гоже! Виктория! Надо жить по закону Божьему, который гласит: Возлюби Бога, Возлюби Себя, Возлюби окружающих как себя! Когда вы полюбите себя и другие будут относиться к вам по иному.... а главное вас это уже не будет на столько волновать!

Как же этого добиться? Конечно простой способ это пойти к психологу. Но если нет такой возможности, то пробуйте читать и делать выводы. Начните скажем с книги Эстер и Джери Хикс "Сара".

Гармонии вам и любви!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ