Как поступать на психолога?

Евгений 20.09.2014

Добрый день. Я бы хотел узнать, куда можно поступить на психолога? Что надо для того чтобы учиться на психолога? И можно ли туда поступить после 9 класса?

Здравствуйте Евгений, ваша фраза:

Что надо для того чтобы учиться на психолога в Алматы?

одна из ключевых и вот почему:

Для того,чтобы выбрать себе профессию психолога ,во первых,надо точно понимать,что заниматься проблемами других людей я на самом деле имею огромное желание и главное Интерес к любой ситуации, с которой буду сталкиваться во время моей работы. Все таки в работе психолога важно состояние вашей Души, которая готова Слушать,Слышать и готова к Сопереживанию к другим. Если вы в себе такие качества замечаете, свою готовность выслушать вниматлено и при этом, не остаться равнодушным,то тогда вы правильно выбираете свою будущую профессию,поступая на психологических факультет. Также будьте готовы к тому, что психолог учиться всю свою жизнь, повышая свою квалификацию и свой профессионализм постоянно,посещая после получения высшего образования различные тренинги, мастер классы,семинары. Ведь работа с людьми очень Ответственна,а значит требует высокой подготовки ,как моральной,так и профессиоанльной.

Далее,вам нужно определить для себя, именно в какой сфере вы себя видите - в работе с персоналом ( «HR-менеджер», что обозначает «Human Resources» - человеческие ресурсы. ), это кадровая работа по подбору персонала, детским психологом- работа в детских учреждениях , в развивающих центрах дошкольного воспитания,или вы хотите иметь свою личную практику в работе со взрослыми,которые также делятся на индивидуальные и на семейные. В психологии очень много направлений и вам ,первоначально надо решить,в какой области вы видите себя и кем хотите стать в будущем. Я вам перечислила только самые распространенные направления, и это малая часть,в которой вы могли бы себе найти применение. Разберитесь в своих пожеланиях, в своих возможностях и уже выбор ВУза не составит труда- в любой Вуз вашего города,или другого, где есть кафедра психологии. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Евгений, здравствуйте!

Если Вы задаете вопрос о том, когда поступать и что для этого нужно, допускаю, что Вам интересна эта профессия

Поступать нужно на базе полного среднего образования (после 11 классов).

Выбирая ВУЗ и факультет, обратите внимание, чтобы квалификация у Вас была и практический психолог, и психолог-педагог.

Имея в перспективе обе эти квалификации, в процессе учебы Вы сможете определиться к какой отрасли психологии у Вас есть стремление.

Профессиональная психологическая деятельность предполагает аналитический склад ума, быстроту реакции, умеренную эмпатию (сочувствие) и высокую заинтересованность в конечном результате.

Во время учебы большое внимание уделяйте биологии (анатомии и физиологии), а так же, гуманитарным дисциплинам.

Помимо профессиональных знаний психологу в Астане очень важно владеть грамотной устной и письменной речью.

У Вас впереди, как я понимаю, есть время, чтобы верно расставить акценты и подготовиться.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана