Почему молодой человек не хочет взрослеть?

Анастасия 20.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 19 лет моему молодому человеку 20. Вместе полтора года. Моя проблема в том, что мой парень не хочет работать и не стремится начинать самостоятельную жизнь. В родном городе мы живем с родителями, бываем там только по выходным , так как учимся в другом городе. Там где учимся живем в общежитиях, в разных. Я хочу жить вместе в съемной квартире, позволить себе мы это можем только работая. Учимся очно, поэтому я устроилась на работу на пол смены. Он никак не хочет пойти работать, не смотря на постоянные скандалы по этому поводу. На пары он ходит тоже редко, постоянно лежит на диване у себя в общаге со своими друзьями соседями. Видимся, когда я прихожу с пар, он приходит ко мне кушает у меня и идет к себе, а я на работу. Родители дают нам денег на неделю. Это в принципе хватает, но не на квартиру. Он вроде говорит, что хочет жить со мной, но ничего для этого не делает. Я думаю, что его просто и так все устраивает: родители обеспечивают, я люблю, и делать ничего не нужно. Возможно он просто еще не вырос до того уровня, который я хочу от него видеть. Я не знаю как быть в этой ситуации.

Силина Марина Валентиновна

Анастасия, здравствуйте. К сожалению, Ваш молодой человек не готов к серьезным отношениям. Его все устраивает. И при таких парниковых условиях он вряд ли повзрослеет. Вы и сами все это видите и осознаете. Конечно, сложно что то менять, если любишь. Но выбирать все-таки придется. Или завершать эти отношения, где только вы делаете вклады в них. Или ставить жесткие условия, чтобы и он старался сохранить эти отношения. В противном случае Вам так и придется в дальнейшем тянуть его на себе и создавать комфортные условия для него. Но тогда придется отказаться от себя, своих интересов. Готовы ли к этому? С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анастасия.

Это хорошо, что  вы видите, что ваш парень еще не готов к самостоятельной жизни, и что,как я понимаю, он вам не подходит, поскольку у вас совсем другой настрой. Что же вас тогда сдерживает, чтобы,к примеру расстаться или ? Если вы думаете,что он изменится, то тогда прислушайтесь к себе - способны ли вы ждать. Ведь ждать этого можно долго. Некоторые люди и в 45 продолжают быть в определенном смысле несамостоятельными. Вас можете чувствовать вину или страх прекратить отношения. Но ведь вы строите свою жизнь. И можете отвечать только за это. А ваш парень выбирает, как ему жить, сам.У него для того, чтобы быть самостоятельным, все есть - голова,руки,ноги, родители помогают. Осталось только захотеть сделать что-то самому и для ваших отношений тоже.

Не каждый человек,может нам подходить. И мы подходим не всем. Одни отношения заканчиваются,другие начинаются. Это трудно переживается, но такова жизнь. Мы все время делаем выборы, или кто-то сделает этот выбор за нас. И тогда нам ничего не остается, как жить с тем,что этот выбор приносит.А это бывает еще тяжелее. Поэтому прислушайтесь к себе и определитесь,как вам дальше быть.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново