Я боюсь конфликтных ситуаций!

Алексей 20.09.2014

Здравствуйте! Мне 22 года, я боюсь конфликтных ситуаций! Заметил это еще в детстве, так как боялся людей которые шли по улице мимо меня. Сейчас у меня проблема касательно конфликтов, я не могу набраться мужества и быть на равных с оппонентом и не произвольно сдаю позиции, дабы быстрей закончить перепалку. При этом боюсь усугубить конфликт, внушая себе что на стадии рукоприкладства я проиграю. При этом у меня начинается дрожь по телу и сознание затуманивается, агрессии в этот момент у меня ноль. Не знаю что делать, ведь это показывает меня не в лучшем свете! Ударить первым я не в силах т.к. боюсь что буду после повержен. Вот когда конфликт заканчивается тогда я начиню анализировать и презирать себя за недостойное поведение для мужчины. Помогите пожалуйста это реально мешает мне жить...

Здравствуйте, Алексей. Прежде всего нужно проработать и восстановить самооценку и уверенность в себе. Кроме того, рекомендовал бы заняться спортом, контактными видами или борьбой. Это будет способствовать в т.ч. становлению самооценки.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Овсяник Людмила Михайловна

для Вас два пути - один смотрите ЗДЕСЬ - а второй - это спорт.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск