Нужно ли пытаться сохранить семью?

Елена 20.09.2014

Здравствуйте. Мне 37 лет, мужу 47, мы женаты почти 14 лет, сыну 12. Женились по огромной любви. Муж говорил что очень меня любит, был очень ко мне привязан, даже слишком, сродни одержимости. С его слов я для него была почти что смыслом жизни. Сначала мне это льстило, но потом начало тяготить- потому что он меня постоянно упрекал в том что я его недостаточно люблю, не ценю, что я ему рано или позно изменю, проверял мой телефон, контролировал. Почвой для ревности становился любой пустяк, кто-то посмотрел на меня на улице, не ответила сразу на телефонный звонок , задержалась на 15 мин. и т.д. Выйти с подругами куда нибудь я тоже не могла, потом слушала месяцами какая я бессердечная. Свою же верность он возносил в ранг большой заслуги и подвига. Для меня же верность в паре- это нормально, это само собой разумеется, и за это не нужно постоянно благодарить. Он не был агрессивным, но постоянным нытьем доводил меня до истерик. Я уже не знала как ему уже доказать и показать еще что я действительно его люблю и не собираюсь ему изменять, вместе мы преодолели много проблем, я всегда его поддерживала, была рядом, ну зачем мне кто-то другой? Неужели я делами недостаточно доказала? .Я же, напротив, ему слепо доверяла, давала полную свободу действий., потому что он уверил меня в том что для него семья это святое, и я для него единственная женщина на этой планете. Так длилось 10 лет. А потом случилось так что я ему изменила. Сама не понимаю- зачем, наверное взбунтовалась, надоело чувствовать себя без вины виноватой,,, захотелось глотка чистого воздуха", какого-то позитива. Он об этом узнал. Сказал что простил, но в течение года всячески подчеркивал как я перед ним виновата, плохо со мной обращался, старался унизить, рассказывал всем вокруг как я его, такого примерного идеального мужа предала. Я действительно чувствовала себя виноватой, последней сволочью и старалась заслужить прощение. А потом он пришел и сказал что влюбился , она нежная, вот кто его уважает, любит и ценит и он уходит. А если я хочу его вернуть- я должна за него бороться. А моя ,,соперница" оказалась проституткой из борделя( которая кстати тут же его послала, после предложения руки и сердца), и что она была не единственной. Весь год пока я должна была вымаливать на коленях прощение, мой муж был завсегдатаем борделей. У меня случился нервный срыв, понадобилась помощь психолога и курс антидепресантов .Я его выгнала из дому. Он просил прощения, говорил сделал из мести, что больше никогда этого не повторится, просил дать второй шанс и попытаться начать все сначала. Я разрешила вернуться обратно, но естественно, верить как раньше уже не могла, было очень противно от мысли что мой муж, который 10 лет был таким моралистом, окунулся в эту грязь. Было очень больно, я часто плакала. Он раздражался и говорил что я не даю ему отдыхать, он же попросил прощения, мол хватит уже, и что ему, крест на себе теперь ставить что ли? Это я во всем виновата, он меня боготворил- это я его на это толкнула. А через 6 месяцев я обнаружила опять в сайты проституток в телефоне. Его ответ- потому что я истеричка, я ему испортила отпуск, все мужчины так устроены, это нормально. Но он не ходил, только хотел, но потом передумал. Т. е. я должна оценить что он сдержался, я делаю из мухи слона, не доверяю ему и он так больше не может жить, ненавидит весь женский род, все мы одинаковые и т.д. и т.п, я разрушила наш брак и растоптала его светлые чувства. Я не знаю что мне делать, очень больно разводится, но боюсь что другого выхода у меня нет.

Елена

наверное взбунтовалась, надоело чувствовать себя без вины виноватой,,,

Здравствуйте, Елена. Фраза выше и есть Ваш же ответ на вопрос, почему это произошло.

Что делать, решать Вам. Только прежде взвесьте все за и против. Сначала были проявления ревности, которые привели к указанным Вами описаниям. Сейчас, навязывание Вам чувства вины. Елена, а к чему это может привести, не задумывались? Перспективы откровенно говоря не радужные.

Оптимальный вариант решения вопроса семейного будущего в целом, вам двоим обратиться к семейному психологу, и проработать все произошедшее. Если же муж откажется, выбор за Вами.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте.Елена.Вот что здесь произошло.Муж воспитывался не в очень эмоционально счастливой семье.И,когда стал взрослым,дал себе слово,что его семья будет противоположостью его родительской.Поэтому,его боготворение Вас носило немного синтетический характер.Он не видел чистых отношений в семье,и то ,как чувствовал сам,считал нормой любви.Но,это фактически,была травля жены.Полное обесценивание Ваших достоинств,ревность,зависть  и жадность к Вам на всех этапах(Ты принадлежишь только мне,никуда не ходи,ни на кого не смотри).Выбыли им унижены на столько,что Вам оставаться без вины виноватой было просто невозможно.И Вы ему изменили.Чтобы привести критику  в соответствие.А ему это и надо было.так как выстраивать синтетический сценарий любви очень долго-невозможно.Он устал,и ему захотелось стать самим собой.Вот с этого этапа поиска проститутки он и стал настоящим,снявшим маску.Поэтому,прежнего времени Вы уже не вернете.Он своим подстрекательством получил крышу и отмазку,что он теперь чист при любой степени его измены Вам,так как таким Вы его сделали.И теперь он Вам,как бы,ничего не должен.На самом деле,этот сценарий был нужен,чтобы от синтетических отношенй перейти к натуральным,в которых искренним,заботливым,чутким и благодарным к Вам-он не умеет быть.Но,как бы,по Вашей вине.Теперь он раскрылся,и Вам нужно выбрать,быть ли с этим человеком всю жизнь,или строить свою,отдельную жизнь. В первом случае это будет похоже на Вашу роль жертвы на все времена,во втором-на самодостаточную,самоценную женщину,которая явно достойна лучшего.Чтобы дать шанс сохранить отношения,думаю,важно Вам обоим иметь мотивацию посетить психолога вместе.Если он откажется,то ситуация сразу становится прозрачной и понятной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

Я не знаю что мне делать, очень больно разводится, но боюсь что другого выхода у меня нет.

Елена, Ваш муж жесткий манипулятор - а о его  ревности см ЗДЕСЬ

Если нет доверия друг к другу,  то стоит ли со-существовать вместе?

Если оба хотите сохранить семью, то обратитесь парой к семейному психологу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск