Что со мной происходит? И как с этим бороться?

Светлана 20.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 16 лет. И я с 4 класс очень боюсь читать перед классом. Сейчас я в 10 классе, я перешла в новую школу. У меня очень хороший класс. В предыдущей школе нас заставляли читать в классе на уроке литературы. На самом деле литература мой любимый предмет. Но я очень боялась этого урока. Я успокаивала себя, но как только мне говорили читать, я сразу же теряла строки, у меня темного в глазах, воздух не поступал, мне тяжело дышалось, казалось что я сейчас упаду со стула и слезы телки немного, но я не чувствовала того, что я плачу. Только после как я начинала приходить в себя понимала, что из моих глаз текут слезы и после меня подташнивало, руки продолжали дорожать. Но при этом я как-то читала, но останавливалась и молчала, я не могла уже читать дальше, потому что в моих глазах все мутнело. Дома я перед родителями могу как-то читать, Но предпочитаю про себя. В школе я даже выходила на сцену, на 9 мая 2012 года и рассказывала перед всей школой стих, мне было немного страшно, но потом все прошло и я спокойно рассказала стих, но как только доходит до чтения перед классом все меняется, и это происходит снова.

А в новой школе нас во второй день обучения нас заставили читать на уроке географии по предложению и это снова повторилось, но только во много раз сильнее. Я вспотела, побледнела и руки были холоднее прежнего, сердце билось еще сильнее, в глазах потемнело совсем и я чуть не упала, закружилась голова. Но я тоже читала, а учительница сказала мне, я что читать не умею, зачем я пришла в 10 класс.

Я не могла успокоится после этого урока очень долгое время.

Я больше так не могу, это уже предел, скажите мне пожалуйста, что мне делать? Или посоветуйте мне что-нибудь. Я уже не знаю как с этим бороться. Родители говорят, что надо не бояться, но я не могу с эти справится. Помогите мне, прошу!

Здравствуйте Светлана!

1.Вспомните, было ли что-то что вы делали и не боялись, при этом чувствовали себя уверено и расковано. Теперь вспомните как вы бил одеты. Что было у вас в руках. Какая поза была у вашего тела.

Теперь расслабьтесь.

2.Вспомните теперь как вы читаете перед классом..... Ага.... все изменилось.....

Расслабьтесь, не думайте об этом и представьте что-то нейтральное - скажем дождик в мае.

3.Теперь примите ту позу что в первой картинке, но представьте себе вторую. Будет немного легче.

Таким образом сначала тренируйтесь в представлениях, а потом попробуйте и в классе...

Удачи вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ