Можно ли воссоединить семью?

Егор 19.09.2014

Здравствуйте. Нам с женой (уже бывшей наверно, подала заявление на развод)по 27 лет. сыну 2 года. Вместе 8,5 лет. Последние полтора года отношения не ладились. Мало разговаривали. Я не уделял должного внимания. на все праздники дарил только цветы , так как на работе были финансовые проблемы. В марте этого года сильно поругались на финансовую тему. Как оказалось она хотела разводиться. Подруги уговорили успокоиться. Ссоры более мелкого масштаба продолжались на тему финансов. несмотря на то что я все равно закрывал кредитов на 50 000 рублей.отпустил в августе с друзьями в Турцию на неделю. Сам не поехал потому что не хватало денег и на работе бы не поняли. 5 из 7 дней ее нахождения сильно начал ревновать и бесконечно звонить и обвинять в неверности косвенно не впрямую. Приехала из Турции сказала что ей нужно время , чтобы все обдумать. Я почувствовал что что то не так. Начал рыть и нарыл что она там увлеклась старым другом со школы. Но сказала, что ничего не было. Видел как пару раз после этого он ее провожал. Мы разъехались через 2 недели после Турции. Сказала считай что мы расстались. Через неделю я пришел к сыну и включил компьютер и опять увидел что ее к нему тянет но только для флирта и секса. я не выдержал дождался на улице. Опять она шла с ним. и сказал что все я так больше не могу и нам нужно пойти и подать на развод что так дальше не может продолжаться. В итоге 18 сентября она подала на развод и просит подписать у нотариуса документы о алиментах и посещении сына чтобы не затягивать процесс. Я очень люблю ее и сына. Хочу вернуть ее. Теперь не знаю как быть и что делать чтоб хоть как то ее к себе расположить. Она в отрез. Пишет только СМС и то косательно развода и сына. Когда ей надо чтобы я посидел с ним. Как быть и есть ли шансы что одумается. Прошу помощи подскажите . Вернеться ли она!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Егор! НИКТО НЕ может Вам это сказать! Для отношений НУЖНЫ ДВОЕ - заставить её чувствовать ТО, что Вы ХОТИТЕ - Вы ТОЖЕ НЕ можете! Если и ОНА хочет сохранить отношения и брак - то тогда предстоит работать ВАМ ОБОИМ -а готов ли она? сейчас она готова на развод! она поддерживает только эту тему разговора. Возможно, ей самой нужно расставить приоритеты и понять - хочет ли она быть с Вами или НЕТ! Это уже её выбор! В любом случае - ВЫ ВСЕГДА будете ОТЦОМ и Вам ВАЖНО сохранить благоприятные отношения с бывшей супругой, чтобы Вы могли общаться с сыном и решать вместе его проблемы. КОгда жена станет мягче, Вы сможете обсудить - ЧТО произошло? услышать её - что она испытывала? что ею двигало? чего ждет? готова ли попробовать? готовы ли ВЫ услышать её? Отношения - это пространство для ДВОИХ - заставить вернуть её ВЫ НЕ можете - пока Вам остается проявить уважение к её выбору, принять его, выстроить отношения, а потом уже увидите - будет ли что-то меняться между Вами, увидите и себя со стороны и её. Вам тоже нужно время, чтобы осознать и принять происходящее. Сначала Вы злились, потом отрицаете, сейчас пытаетесь вернуть - после должно прийти принятие! Если Вам сложно самому во всем разобраться, обратитесь очно к психологу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Егор, может и одумается, только если та сторона её не устроит. Проблема не в том, одумается ли она, а в том, что Вы зависимы от неё. Вы бы к специалисту сходили, проработали бы, а то, если одумается и вернётся, никто не исключает, что не заведёт ещё отношения с кем-то.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Егор!
Отношения между супругами это парный танец. И сейчас ваша супруга решила, что хочет этот танец продолжить с другим мужчиной. Вы спрашиваете, можете ли вы что-то сделать? Можете научиться танцевать новый танец, можете постараться привлечь старым. Захочет она вернуться или нет? Никто не может вам сказать. Даже Бог дал нам свободу воли. Вы не можете изменить ее? Можете измениться только вы. Вы хотите вернуть ее? Но если вернуть все обратно, сможете ли вы простить ей отношения с другим мужчиной, сможете ли вернуть в ваши отношения былую страсть, любовь, уважение? Или все так же и останется? Ее недовольство финансовым вопросом? Ваша ревность? Конфликты? Все ли было так прекрасно? Действительно ли вы хотите все это вернуть? Расставаться трудно, особенно когда есть дети. Позаботьтесь о вашем сыне, ему сейчас тоже очень нужна ваша поддержка и любовь! Хотите ее вернуть. Как вариант, не душите ее своими чувствами и любовью. Дайте ей сделать выбор самостоятельно. Дайте ее личное пространство. Займитесь собой. Не ей, как ее вернуть, и что бы ей такое предложить, что бы она к вам вернулась. А собой. Чего вы хотите? Что вы любите? Осознанием и понимание себя. Любовью к себе. Почитайте статью: http://granisvoegoya.ru/lybov-ili-vlyblennost-zavisimost-privyzannost http://granisvoegoya.ru/krugi - Сейчас она у вас в первом круге.

Всего вам доброго и удачи!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве