Как мне поступить?

Анастасия 19.09.2014

Здравствуйте. У меня постоянно ссоры с мамой...мне 19 лет, маме 45...и она, сегодня на меня наорала просто, потому что я 2 дня не была на парах в ВУЗе ( я пропустила по болезни 6 пар ) за 3 недели...за это не выкинут меня из Универа...а она обратное говорит :"Вот приеду в след.пятницу, пойду в деканат и скажу, чтобы тебя выкинули"....я не понимаю, что мне делать-то теперь?(((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! мама продолжает занимать авторитарную позицию, позицию Диктующего Родителя - Вы занимаете позицию провинившегося ребёнка, который готов принимать то, что кто-то управляет Вашей жизнью. Что испытывает мама? злость? обида? почему? Вы учитесь на платном? или на бюджете? кто платит за учебу? знала ли мама, что Вы болели и пропускаете пары? пропустили по болезни или прогуляли? Скорее маме не нравится видеть безответственность с Вашей стороны - прогуливание, она сейчас зла и хочет, чтобы Вы встретились с последствями своих действий - поэтому и собралась ехать! Поговорите с мамой все разделите - если мама платит за учебу - то тогда она МОЖЕТ перестать платить - чтобы Вы испытали на себе последствия своих действий и бездействий - Вам же придется разбираться с учебой, работать, обеспечивать себя! Если мама НЕ платит за учебу - тогда Вы поступили сами и с последствиями в состоянии встретиться сами - отчислят или нет - зависит уже от Вас!  Обсудите с ней что происходит, что испытывает мама, на что злиться? чего ждет от Вас? разделите зоны ответственности - вы САМИ отвечаете за свою учебу и если что-то Вы делаете или НЕ делаете - то последствия будут сказываться НА ВАШЕЙ жизни. Вы понимаете, что мама хочет лучшего, хочет, чтобы Вы учились, ценили то, что есть - Вам предстоит оделяться от мамы, учиться быть взрослой и зрелой! Отвечать самой за свои поступки и показывать на своих шагах то, что Вы выросли и не маме - а самой себе! Берите ответственность за последствия, делайте выводы, принимайте решения и берите на себя то, что они приносят! Отделяйтесь от мамы как эмоционально, так и материально!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва