Агрессия девочки, ей 9 лет

Елена 19.09.2014

Добрый день.

В этом году отдали дочку в лагерь на 1 смену. Когда приезжали навещать, жаловались на нее и дети и воспитатель. Девочку ударила очень сильно. Как то даже сказала "На фарш вас всех пустить надо" и воспитатель сказала, что нужно бы обратиться к психологу. Это ненормально. Пошли в сентябре в школу, так мальчику в живот ногой ударила, девочке одной тоже досталось. Говорит защищалась от мальчика, а девочка много говорит лишнего... Мало того, никогда не признает себя виноватой, она всегда права. Переспорить и доказать что-либо просто невозможно. Людей рисует без ушей. Что можете посоветовать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! дети себя ведут агрессивно НЕ просто так - они НЕ могут справляться со своими чувствами и передают их ТАК, как ОНИ МОГУТ - здесь стоит поработать с девочкой, над тем, чтобы помочь ей осознавать свои чувства и выражать их в конструктивной форме. Также нужно разобрать и отношения с Вами - ведь стиль поведения ребёнка закрепляется и со стороны родителей - нужно исследовать то, как Вы общаетесь с ней, как реагируете на её поведение? Ведь коррекция поведения детей начинается ВСЕГДА с коррекции взаимоотношений с родителями - ведь и Вам нужно знать КАК реагировать на поведение дочери, что закреплять, что обесценивать, как наказывать, как поддерживать. Это обоюдная работа для психолога - и с девочкой, чтобы ей помочь осознавать свои чувства и работать над конструктивным поведением (помочь ей осознать - ЧТО ею движет) и работа с родителями - исследовать их поведение и их реакции! (рисунки стоит трактовать целиком, не только по отдельным элементам - например, стоит провести диагностику - рисунок человека; рисунок семьи - это поможет выявить проблемные зоны и ситуацию глазами девочки)

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными проблемами в поведении детей - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Елена

Людей рисует без ушей.

Скорее, она никого не хочет слышать. Ведите к детскому психологу, пусть разбирается. Сами проблему не решите.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве