Есть ли смысл продолжать отношения?

Mariya 19.09.2014

Я встречаюсь с мужчиной год, за который мы ссорились и мирились. Но то что происходит в последнее время мне совсем не нравится и я не знаю чего ждать. С этим мужчиной я познакомилась на сайте знакомств, и постепенно отношения стали развиваться, совместные поездки, отдых на природе, гости и т.п, он познакомил меня со своей мамой, сестрой, со своими детьми. Он рассказывал что у него были отношения с одной женщиной в течении 10 лет, они то ссорились то мирились, как я поняла их отношения можно охарактеризовать вместе невозможно, но и врозь невозможно. После этих отношений прошло 3 года, но я вижу что он ее до сих пор не может забыть и одновременно не может простить ее поступка. Несколько месяцев назад мы случайно ее встретили в городе. И после этого моего мужчину подменили, когда мы вместе у него постоянно отсутствующий взгляд. Я на прямую его спросила, ты ее вспоминаешь, на что ответ - да. Я говорю, понимаешь, человек от тебя получил что хотел, больше ты ей ничего не можешь дать и тебя бросили. А он ничего с собой ничего не может сделать. Но тем не менее, он говорит, что я та женщина с которой он хотел бы жить дальше, мы строим совместные планы. Но после этой встречи у нас нет близости. На все мои вопросы он отвечает что у него хандра, я посоветовала ему статью Литвака, как избавиться от любовной зависимости, он ее не оценил, я сказала что необходимо обратиться за помощью к психологу, что бы выйти из этой любовной зависимости, он не хочет. Его слова - я теку по течению, но одновременно он говорит, что он воин. В результате у меня есть мужчина, но с другой стороны у меня его нет (т.к. сердцем с другим человеком). Таким образом я в подвешенном состоянии и я не знаю, действительно ли это его хандра, которая должна пройти, либо он не хочет быть со мной. Если это хандра, то как помочь ему выйти из нее. Либо оставить его со всеми тараканами.

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Мария.

Как говорят, насильно мил не будешь, и вы уже в этом убедились в данной ситуации. Если человек не хочет пока меняться, идти к психологу в Калуге и избавляться от зависимости, едва ли можно его заставить.

Ситуацию может всегда изменить тот, кто в этом заинтересован, то есть вы. Вы, совершенно точно, можете помочь ему выйти из этого состояния своим поведением, но не в смысле прямого уговаривания вашего партнера стать другим, а посредством поступков и действий, а так же ваших собственных состояний, которые его заинтересуют и переключат на вас. Плюс, было бы полезно исследовать, как вы подпитываете в нем именно это состояние, например, жалеете и поддерживаете в нем чувство жертвы, сопереживая ему, относясь к нему, как к пострадавшему от поступка той женщины  так далее. Как правило это происходит неосознанно, но, определенно, влияет на состояние другого человека.

И, наконец, важно ответить себе на вопрос, почему рядом с вами такой мужчина, в таком состоянии, почему вы выбираете оставаться с тем, с кем нет близости, т.е. в чем ваш опыт и зачем вам все это нужно, вся эта ситуация в целом, она вам дана не просто так. В какой- то степени он отражает своей апатией к вам, ваше какое-то собственное внутреннее апатичное состояния, которые вы не хотите замечать. Наши партнеры, они всегда действую как зеркало.

Чтобы получить полноценное понимание ситуации, конечно помощь психолога будет неоценима, но можно и пробовать исследовать самой, полагаясь больше на свою интуицию и женское чутье, чем на ум.

Вам так же может быть интересна моя статья, посвященная отношениям, рекомендую ознакомится.

Удачи.

Велесвет Степан, семейный психолог, психотерапевт, Калуга