Как избавиться от своей зависимости?

Дарья 19.09.2014

Здравствуйте, я шопоголик! И я не знаю, как избавится от своей зависимости. Но я не совсем обычный шопоголик. Я постоянно заказываю с разных интернет-магазинов всякую ерунду. Я студентка, денег все время не хватает, а те копейки, которые я получаю надо бы тратить на нужные вещи, такие как лечение своих больных зубов, одежда к сезону и т.д. Я же заказываю дорогую косметику, книги, дорогую одежду. Все это я не могу себе позволить. Я это умом понимаю, что не надо заказывать, если нет денег, но когда я на очередном интернет-магазине делаю заказ, то не контролирую себя вообще. Положение усугубляется тем, что многие магазины высылают товар наложным платежем. Т.е. складывается впечатление, что товар я вроде как купила, но денег не потратила. Радость длится ровно до того момента, когда я получаю извещение. Ведь я не могу выкупить этот товар! В результате посылки (иногда до 5-6 штук за раз) валяются на почте. Мне уже стыдно туда ходить, что подумают люди! Иногда мне все же удается выкупить ненужную посылку и тогда я горько жалею что потратила деньги на ерунду. В реальных магазинах я обычно могу просадить энную сумму на косметику, но никак не те суммы, на которые я заказываю в интернете. Т.е. в реальных магазинах я бережливее, ведь здесь деньги реальные! Я скрываю от родных мои посылки, но бывает что они узнают о них и тогда у меня начинаются неприятности. Мне стыдно за такое поведение, но я просто не могу себя контролировать. Я занимаюсь психоанализом и знаю, что такое поведение может быть обусловлено недостатком любви в детстве. Действительно, мать меня не любила и унижала, в школе меня дразнили. Моей поведение может свидетельствовать о том, что так я компенсирую любовь к себе и стараюсь доказать окружающим с помощью вещей, что я хорошая. Т.к. я всегда заказываю дорогие вещи, я стараюсь показать: "Я могу себе это позволить", хочу стать выше статусно и повысить таким образом свою самооценку. Все это я понимаю и осознаю, но помочь себе сама я не могу. Как перестать покупать? Что мне делать? Помогите.

Здравствуйте.Дарья.Вы правильно все проанализировали и нашли сами причину симптома-Недолюбленность.А ее следствие-заниженная самооценка.Поэтому,задача номер один-повышение своей ценности.Как только она начнет расти,то доказательства Вашей ценности путем покупки вещей станет ненужной.Так как Вы ценны будете круглосуточно просто от того,что Вы-Дарья.Только так можно избавиться от зависимости.Самый эффективный способ-найти специалиста для работы с самооценкой.Я давно работаю в этом направлении.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград