Меня просто всё раздражает

Регина 19.09.2014

Здравствуйте.В последнее время меня начало всё напрягать:школа,дом.Меня просто всё раздражает.Мне в последнее время просто ничего не охота делать,быстро устаю.Раньше я хоть смеялась,улыбалась,а сейчас стала серьёзная очень.Ещё недавно завели собаку(щеночка).Он постоянно скулит,под ногами мешается.Я из-за этого ругаюсь,кричу.И с мамой я не очень в хороших отношениях.Я не успеваю совсем.Голова каждый день болит.Ещё у меня совсем нету силы воли терпения.И учиться не охота.Просто охота лечь и уснуть и чтобы никто меня не трогал.Просто не знаю,что делать?Помогите,пожалуйста?

Регина, здравствуй!

Предполагаю, что ты подросток. В этот период, практически, все дети испытывают свой внутренний кризис.

Ты написала о том, что с мамой ты в не очень хороших отношениях. Ответь себе на вопрос: а ты хотела бы это изменить?

Если "Да", то скажи об этом маме. Объясни, что тебе бывает очень одиноко, что чувствуешь внутреннее напряжение и очень хочешь, чтобы мама тебя поддержала. В свою очередь, ты тоже будешь готова ее поддерживать. Таким образом, ты покажешь, что повзрослела.

Если "Нет", то стоит тогда попросить маму, чтобы она посодействовала в том, чтобы с тобой поработал психолог и помог справиться с негативным состоянием.

Начался учебный год и, видимо, именно так твой организм среагировал на нагрузку.

Включился сложный режим "НАДО". Он утомляет и забирает силы.

Попробуй перестроиться. Вместо "надо делать уроки", говори себе "хочу сделать уроки", делай не большие перерывы, в которых ты можешь отвлечься и расслабиться.

Найди для себя любимое занятие. Желательно, вне дома, чтобы отвлекаться и расширять круг общения.

Чаще задавай себе вопрос: чего Я хочу?

Проблемы называй задачами.

Ты преодолеешь этот кризис. Поверь, что твой организм имеет много ресурсов и сил. И ты это почувствуешь.

Искренее тебе этого желаю!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана