Воображаемая любовь

Ника 19.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Ника, мне 15. Около года назад я придумала себе друга и рассказала о нем своим подружкам. Прошло где - то полгода и я решила, что можно сказать подругам, что у меня отношения с этим... Воображаемым мальчиком. И я сама не заметила, как начала влюбляться в свою фантазию. Рассказываю подругам, что у нас все так хорошо и он так за мной ухаживает и так меня любит, а сама вечерами рыдаю в подушку, потому что мне так нужен такой друг. Только настоящий.

Здравствуйте, Ника.

Фантазии - это хорошо! Это возможность переноситься туда, куда вам хочется, заводить отношения, какие вам хочется. Это также и возможность передохнуть, отключиться на время от каких-то проблем, набраться сил. Очень многие взрослые теряют эту способнусть. Тяжело становится тогда, когда фантазийный мир так затягивает, что он становится гораздо привлекательнее реального. Это обычно происходит тогда, когда в реальности особо интересного ничего и нет. То, что вы создали в своем воображении такого прекрасного друга и полюбили этот образ, говорит лишь о том, что вы нуждаетесь в любви, отношениях. Но для того, чтобы они появились в вашей реальной жизни, нужно начинать что-то делать - общаться с реальными людьми, интересоваться ими, вместе проводить время. А поскольку в вашей голове уже есть идеальный образ, то вам легче будет распознать того, с кем будет хорошо. Но только важно понимать, что  в реальности идеальных людей не бывает, у всех есть свои достоинства и недостатки, и нужно учится это принимать. Ваша жизнь может быть гораздо ярче и насыщенней, чем в вашей фантазии, и все это зависит только от вас!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуй Ника!  Очень хорошо, что у тебя есть такая фантазия о друге!

Я предполагаю, что ты готова дружить и  в скором времени твоя фантазийность может стать реальностью. Будь внимательней к окружающим,  возможно твой друг совсем рядом.

Удачи! О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Ника!
Предполагаю, что тебе очень не хватает в жизни каких-то важных вещей (нежности, поддержки, внимания или чего-то еще), поэтому ты и придумала этого друга. Это ни хорошо, ни плохо. Просто со временем, уходя в эту фантазию, есть шанс того, что ты пропустишь похожего человека в реальности (конечно, он не будет на 100 % совпадать с твоим придуманным образом, об этом стоит помнить). Я бы предложила тебе обратиться к психологу, чтобы поисследовать, что для тебя так ценно в твоем придуманном друге, какие важные для тебя потребности ты пытаешься удовлетворить через этот образ и  можно ли найти другой путь, чтобы эти потребности были удовлетворены.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Фантазии бываают у всех молодых девочек, Ника. Но жить, все же , стоит в реальности, а не в фантазиях. Оглянитесь вокруг себя. Воззможно, увидете того , кто может ставь для Вас другом.

И загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Ника!

Пока Вы будете плакать и расстраиваться, реальный молодой человек рядом вряд ли появится. Молодых людей привлекакают позитивные. наполенные жизненной энергией девушки.

Представьте, как Вам было бы хорошо с этим молодым человеком, если бы он, действительно, появился в Вашей жизни. Эти мысли наполнят Вас теплом, радостью, ощущением комфорта. Запомните это состояние и живите в нем. Тогда созданный в фантазиях образ сможет помочь привлечь в Вашу жизнь реального молодого человека, очень похожего на придуманного. При этом надо жить здесь и сейчас, относясь с вниманием ко всем, кто Вас окружает.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург